Как делать правильный массаж ног?

Естественно, профессиональный массаж воздаст вашим ногам, кроме силы еще и здоровье, но возможности его делать есть не всегда и не у всех. В этом случае нужно обучиться самостоятельно, делать самомассаж ног и ступней. Процедура эта приятна и полезна, благодаря массажу укрепляются мышцы, тонизируются сосуды и улучшается упругость кожи.

Для чего нужен массаж ног?

Благодаря правильно сделанному массажу можно достичь довольно выраженных эффектов кожи, мышц и подкожного слоя.

Вначале сходят отмершие частички кожи, вместе с которыми сходят загрязнения и микрочастицы пыли, микроорганизмы. Начинается работа желез кожи, кровообращение в ногах становится лучше, и вместе с ним – отток лимфы от тканей. Что дает возможность энергичнее выводить из них продукты метаболизма.

В итоге внешний вид кожи становится лучше, повышается упругость мышц, и, что немаловажно, жировые отложения становятся, не так заметны, чуть-чуть уменьшаясь в объеме. По окончанию массирования, ноги отдыхают, расслабляются, проходит напряжение и боль в них, что дарит вам чувство комфорта.

Эффективность массажа, в чем она?

Массажировать ноги необходимо отдельными зонами или целиком отработав все отделы, от ягодиц и бедер до пальчиков на ногах, – здесь зависит от наличия свободного времени и вашего желания. При этом важно помнить, что из-за большого количества рефлекторных точек в области стопы, влияние будет осуществляться на весь организм, а не только на мышцы и кожу.

Массажируя своды стопы, вы оказываете хорошее влияние на позвоночник, вследствие чего могут исчезнуть боли в спине. Для того, чтобы улучшить состояние глаз и ушей, а также работу носовых пауз необходимо воздействовать на пальцы. При первых симптомах простуды поможет, энергичное растирание стоп на ночь, и уже на следующее утро ваше самочувствие улучшится.

Способов проведения, в домашних условиях, массажа ног всего два – или вам помощник проводит массаж, или самостоятельный массаж ног.

Массаж ног от любимого

Без сомнений, массаж от любимого - это не только полезный, но еще и приятно-возбуждающий. Итак, необходимо занять правильно положение. Тем самым оказать помощь в проделывании массажа. Ложась на ровную поверхность, в область подколенной ямки подкладываем скрученное в рулон полотенце или валик.

Во время массажа не должно быть болевых ощущений, необходимо следить и. не стесняясь говорить, где массировать посильнее, а где – менее активно. В комнате, где делается массаж, должно быть прохладно, и если, при массаже одной ноги, вторая начинает мерзнуть, ее можно накрыть пледом. Для эффективности массажа рекомендовано использовать ароматические масла, массажное масло или кремы для ног, благодаря которым, вы сможете не только расслабиться, но и отдохнуть, после непростого дня.

Инструкция для вашего массажиста

Итак, партнер одной рукой берет стопу за ее свод, а второй рукой энергично ее растирает. По мере того, как стопа разогревается, рекомендуется чередовать действия костяшек пальцев и ладони. После того, как стопа разогрелась  нужно помассировать пальцы на ноге в направлении от ногтя к основанию пальчика, каждый по отдельности, растирая и перекатывая кожу подушечками пальцев.

Далее, берем и фиксируем стопу в руке, для того чтобы партнер смог провести круговыми движениями большого пальца руки, по стопе. Там, где коже более грубая разрешается наживать силе, а где кожа более тонкая – немного легче, чтобы избежать болевых ощущений. Отдельное внимание следует уделить пятке: кожа на ней чаще всего более плотная, соответственно и усилия должны быть максимальные.

Далее переходим к зоне ахиллесова сухожилия, его желательно массировать большим пальцем руки по направлению верх и вниз, не доставляя боли. После похожими же движениями нужно массажировать в области косточек стопы в зоне лодыжки. И в завершении – в области голеностопа необходимо легонько вращать стопу. Желательно потянуть стопу, как это делают балерины, и после согнуть ее в противоположном направлении.

Далее необходимо, чтобы партнер перешел на массаж голени, где для начала необходимо проделать растирание для разогрева, потом костяшками массажировать круговыми движениями все мышцы голени. Затем, минуя область подколенной ямки, поднимаясь в область бедра и аналогичными движениями, что были использованы при массаже голени, необходимо помассировать все мышцы бедра спереди и сзади.

Завершить массаж следует разминанием области ягодиц, начинаем растиранием и заканчиваем энергичными пощипываниями и разминаниями по всей поверхности. В заключении следуют легкие поглаживания поверхности ног. В завершении массажа необходимо минут 15 полежать, тем самым продлить удовольствие.

Естественно, без помощи партнера сделать массаж всей поверхности ног сложно, но не невозможно, придерживаясь рекомендаций, приведенных выше, можно сделать самомассаж в доступных зонах.

Хождение босиком, по специальным массажным коврикам или гальке, так же благоприятно. Соберите  камешков в коробочку на берегу моря или реки, и дома высыпьте их по полотенцу на полу и походите по ним минут десять. Гальку можно заменить горохом или фасолью.

Кроме того, массаж одной ноги об другую особенно полезен при плоскостопии или его угрозе. Его разрешено проводить как в ванне, так и после нее, и в любое удобное время.

Максимально далеко тянитесь одной ногой, прорабатывая все зоны на другой, делайте это кончиками пальцев или пяткой, а можно и всей подошвой.

Позволительно приобрести в аптеке специальный роликовый массажер из пластика или дерева и проводить массаж, благодаря длинной ручки им удобно доставать труднодоступную поверхность для рук, например, заднюю поверхность голени и бедра.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !