Половое созревание у девочки. Что нужно знать родителям?

Половое созревание у девочки. Что нужно знать родителям?Половое созревание у девочки – очень важный процесс. Ведь девочка в будущем станет матерью. И от того, как она будет развиваться, зависит ее способность вынашивать и рожать деток. И родителям в этот период нужно обратить на девочку особое внимание.

Организм девочки начинает меняться между девятью и четырнадцатью годами. Он постепенно трансформируется в организм взрослой женщины. А основной функцией женщины является рождение здорового малыша.

Этот подготовительный процесс начинается задолго до появления первых месячных. И после их начала он не останавливается.

Родители же могут наблюдать изменения, которые с ней происходят и по ним оценивать ее развитие. Мама и сама девочка могут видеть вторичные половые признаки. К ним можно отнести расширение бедер, начинает расти грудь и изменяется подкожно-жировой слой. А вот изменения половых органов и гормонального фона сможет определить только специалист.

Первое, что замечает мама девочки и сама малышка, это увеличение груди. Развитие женской груди длится четыре-пять лет. Сначала становится больше околососковый кружок. После этот кружок становится бугорком. А после начинают увеличиваться молочные железы.

Половое созревание у девочки. Что нужно знать родителям?

Очень часто бывает так, что левая грудь у девочки растет быстрее, чем правая. Это не нарушение, а особенности анатомии. Даже у каждой второй женщины наблюдается легкая асимметрия. Но если мама сильно обеспокоена нестандартным развитием, то рекомендуется обратиться к гинекологу и терапевту. Но обычно к шестнадцати-семнадцати годам грудь нормально формируется. Изменяется лишь только во время беременности, кормления грудью и с возрастом.

Приблизительно через год, после того, как начала расти грудь, начинают появляться волоски на лобке. Сначала это пушок, но впоследствии они становятся толще и темнее. Но такие изменения сильно зависят от индивидуальных особенностей. Например, у женщин со светлыми волосами волоски на лобке мягкие и редкие, а у брюнеток они жесткие и зачастую начинают расти на внутренней поверхности бедер.

В это же время появляются волосы в подмышечных впадинах.

Половое созревание у девочки. Что нужно знать родителям?

Кроме видимых признаков можно наблюдать изменение запаха тела девочки. В области таза начинает откладываться жирок. Происходит изменение голоса. Он становится немного грубее. В этом возрасте появляются угри и прыщи. Если их очень много и они доставляют дискомфорт, необходимо обратиться за помощью к эндокринологу. Эту проблему нужно лечить, если имеются гормональные нарушения.

Признаком также считается рост. К десяти-двенадцати годам у девочки замедляется рост. А после наблюдается резкий скачок. Но после рост стабилизируется и девочка продолжает расти с небольшой скоростью. Обычно это происходит перед тем, как начнется менструация. Как будет расти девочка, зависит от генетических факторов. Но современные исследования показывают, что каждое следующее поколение становится на несколько сантиметров выше.

Половое созревание у девочки. Что нужно знать родителям?

В это время происходит изменение строения половых органов. Увеличиваются половые губы. Становится больше и чувствительнее клитор. Матка достигает пять-семь сантиметров в длину. Из шейки матки начинает выделяться слизь. Такое можно наблюдать у взрослой женщины. Чтобы девочку не беспокоила влажность во влагалище, можно пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками.

Но если выделения становятся коричневатыми, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Очень часто временные рамки полового развития мамы и дочки совпадают. На нормальное развитие также влияет регулярное сбалансированное питание. А вот от стрессов и эмоциональных потрясений девочку лучше беречь.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !