Опущение матки: почему это происходит?

Опущение матки: почему это происходит?Не каждая из нас уделяет особое внимание мышцам, расположенным в тазовом дне. А эти мышцы играют очень важную роль для здоровья женщины. Они предназначены для фиксирования матки в нужном положении и не допускают ее опущения. Почему происходит опущение матки? Сегодня мы Вам об этом расскажем.

Опущение матки – это ее смещение. Это происходит из-за того, что мышцы тазового дна слабеют. От этого слабеют и связки матки. Такое состояние может наблюдаться после родов или во время климакса.

- Матка может опуститься из-за родовых глубоких травм, операций, наложения щипцов, разрывов.

- Причиной может стать нарушение работы мочеполовой системы.

- Если в организме сильно снижена выработка эстрогена, также может наблюдаться опущение матки. Обычно это происходит в период менопаузы.

- Опущение матки может произойти из-за нарушения синтеза и выработки коллагеновых белков.

- Рождение крупного ребенка может привести к такому нарушению.

- К этому приводят длительные, многочисленные, тяжелые роды.

- Иногда это происходит из-за ожирения и хронических простудных заболеваний.

Это заболевание опасно!

Вначале при опущении матки ощущается только дискомфорт. После начинаются другие проблемы.

Сначала болит и тянет внизу живота. Ощущается давление внизу живота, крестце, пояснице. При этом женщине больно при половом контакте. Наблюдаются кровянистые выделения. Может даже измениться менструальный цикл. Кровотечения могут быть сильнее и болезненнее.

Через некоторое время затрудняется и учащается мочеиспускание. В мочеполовых путях происходит застой, который провоцирует воспалительные процессы. Начинаются проблемы с почками и возникают заболевания мочеполовой системы. Может также проявляться недержание мочи, кала, газов.

Очень часто это заболевание сопровождается варикозным расширением вен в малом тазу. А это приводит к возникновению сильной боли.

Как диагностировать опущение матки?

При первых же симптомах нужно идти к гинекологу. Специалист уже при осмотре может обнаружить опущение матки.

При первой степени заболевания вход в маточный канал располагается ниже нормального уровня. При этом он не выходит из половой щели, даже если женщина тужится.

При второй степени наблюдается выпадение матки, но не полностью. Матка частями выходит из половой щели. Это может происходить в обычном состоянии или при натуживании.

Эти две степени характерны тем, что после физического покоя или выполнения специальных упражнений, матка может стать на свое место.

При третьей степени матка выходит полностью за границы половой щели и самостоятельно не может стать на место. Это может произойти от простого кашля, чихания или при натуживании.

При опущении матки происходит также опущение стенок влагалища. Также опускается задняя стеночка мочевого пузыря или передняя стеночка прямой кишки.

Лечение этого заболевание индивидуально в каждом отдельном случае. Для этого нужно учесть множество факторов. Это и вес, и условия работы, и питание, и многое другое.

Также может быть назначена хирургическая операция.

Очень важны специальные физические упражнения, которые позволяют восстановить мышцы.

Чтобы не допустить этой проблемы, нужно вести активный и здоровый образ жизни. Не нужно допускать появления лишнего веса, постоянных запоров. Нельзя поднимать тяжелые предметы. Очень многое зависит от акушерской помощи во время родов. Поэтому важно выбрать квалифицированного врача. А после родов каждой женщине рекомендуют делать специальные упражнения.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !