Почему болят десны?

Многие из нас ощущают боль в деснах. Но некоторые не обращают на это особого внимания и в итоге теряют зубы. Почему болят десны и как с этим справиться? Давайте разбираться.

Если боль спровоцировали такие заболевания, как гингивит и пародонтит, то воспаляться будут все зубы.

Если боль локальная и ощущается в области определенного зуба, то ее причиной считается заболевание зуба. Это может быть периодонтит или неправильно вылеченный зуб.

- Боль в деснах, вызванная гингивитом, сопровождается покраснением десен, отечностью, появлением синих пятен. Десна при этом сильно кровоточат. Пародонтит – это запущенное состояние гингивита, при котором воспаление прогрессирует, и в итоге шейки зубов оголяются, появляются кармашки с гноем. Зубы при этом начинают шататься.

Эти заболевания спровоцированы неправильным уходом за полостью рта. В мягком налете на зубах скапливаются патогенные организмы и провоцируют воспалительный процесс. При этих заболеваниях боль и воспаление распространяется на все зубы. Но при пародонтите боль может локализоваться в местах, где появились гнойные кармашки.

 

Чтобы вылечить эти заболевания, нужно устранить причину. А причиной зачастую служит зубной камень и отложения. Эту процедуру лучше проводить в стоматологической клинике, так как в домашних условиях удаление зубного камня будет очень долгим процессом. И Вы можете навредить своему здоровью. Сегодня стоматологи удаляют эти отложения ультразвуком.

После удаления зубного камня, специалист должен назначить курс лечения. Этот курс предусматривает полоскания и аппликации. При остром воспалительном процессе врач использует антибиотики.

При пародонтозе этого курса недостаточно. В зависимости от воспаления, специалист должен провести кюретаж, шинирование или протезирование.

- Если образовался периодонтит и боль локальная, нужно лечить зуб. Возле верхушки корня зуба появляется мешочек с гноем. Причиной этого заболевания может быть кариес или пульпит. При укусе ощущается боль в области припухлости.

Чтобы вылечить это заболевание, нужно вылечить кариес зуба, возле которого появилось воспаление. Если есть старенькая пломба, то ее нужно удалить, полечить зуб и наложить новую пломбу.

Иногда даже врачу приходится удалять нерв и пломбировать корневые каналы.

Но боль может продолжать беспокоить пациента даже после прохождения лечения. Это может произойти из-за того, что зуб был некачественно запломбирован. Иногда корень в зубном канале может быть запломбирован не до конца и тогда вовнутрь проникает инфекция, которая провоцирует повторно воспаление и абсцесс.

Десна может болеть между зубов. В этом случае, скорее всего сосочек на десне травмируется краешком пломбы, который над ним нависает. Это легко можно проверить при помощи зубной нити. Чтобы это исправить, нужно посетить стоматолога, чтобы он подправил пломбу.

Иногда десна болят после определенных процедур. Но такие ощущения проходят через несколько дней.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !