Потница у малышей. Что делать?

Потница у малышей. Что делать?У деток грудного возраста потница – это явление частое. Конечно же, это очень расстраивает родителей, но здесь нет ничего страшного, если своевременно начать лечение. А чтобы это сделать, необходимо знать симптомы, методы лечения и профилактики потницы у маленьких деток, о которых мы сейчас и поговорим.

Потница – это последствия чрезмерной заботы и опеки мамочки. Надевая теплую одежду и укрывая, ребенок перегревается, и на теле появляются маленькие пузырьки и прыщики.

Потница не является инфекционным заболеванием и не влияет на состояние малыша. Температура не повышается и зуд не беспокоит. При локализованной потнице сыпь распространяется только на одном участке. Но бывает, распространяется по всему телу. На шее, лице, груди, ягодичках, в складочках, в паховой области, на спине, голове, ручках и ножках.

Сыпь при потнице красная и на полях образуются маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью. В течение дня сыпь может увеличиться, а потом уменьшиться, в зависимости от температуры воздуха и ухода за ребеночком.

Очень часто причиной сыпи является перегрев. Взрослые сильно укутывают ребенка, что приводит к сильному потоотделению. Терморегуляция маленького организма еще не налажена, пот задерживается в порах и появляется сыпь и раздражение.

Потница у малышей. Что делать?

Ни в коем случае нельзя лечить потницу как инфекционное заболевание или аллергическую реакцию. Потница бывает двух видов и у каждого вида свое лечение.

- При кристаллической потнице появляются мелкие пузырьки. Причина: закупоривание потовых желез. И лечится такая потница два-три дня.

- Красная потница чем-то напоминает крапивницу. Один пузырек, а вокруг красное пятно. При такой потнице появляется зуд и болезненные ощущения. В основном проявляется на коленных и локтевых сгибах. Причиной является воспалительный процесс при обильном потоотделении. Лечение длится до двух с половиной недель.

Методы лечения

Основным лечением потницы у детей является соблюдение правил гигиены. Кроме этого, чтобы снять зуд, нужно придерживаться таких рекомендаций:

- надевать на малыша только хлопковую одежку

- как можно чаще снимать подгузник

- протирать места, где появилась сыпь, мокрой ваткой

- после купания малыша не вытирать его полотенцем, а дать коже самой высохнуть

- устраивать чаще воздушные ванны

- на время перестать использовать лосьоны, крема, мази и прочие косметические средства

Если высыпания обильные, лучше вызвать врача.

Профилактика

Очень важно принять профилактические меры, чтобы высыпания в будущем не повторялись.

- Соблюдайте правила гигиены. Надевайте чистую одежду, меняйте пеленки, подгузники чаще. Устраивайте воздушные ванны.

- Не надевайте много одежды и не кутайте. Не перегревайте.

- В детской комнате всегда должен быть свежий воздух и температура менее двадцати пяти градусов.

- Если жарко, купайте чаще.

- Осматривайте кожу, каждую складочку, подмышки, места сгибов.

- Выбирайте качественные подгузники.

Заботьтесь о своем малыше, но не переусердствуйте!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !