Чем полезен гранат

Чем полезен гранатГранат стал известен человеку с давних времен. И даже некоторые страны считают его своим символом плодородия. Он не содержит ничего бесполезного, потому что все части используются в пищу или для лекарства. Гранат высоко ценился нашими предками. Испанский город Гранаде получил свое название благодаря этому плоду. Его считают символом Армении. Многие турецкие города имеют на своей эмблеме такой символ. У древних греков это был символ верности. Само растение небольшое, растет кустарником или невысоким деревом с колючими ветками. Ежегодно приносит плоды и в сложном уходе не нуждается. Чем полезен гранат давайте разбираться.

Польза граната

Гранатовый сок содержит витамины группы В, витамин А, много витаминов С и РР. Все эти витамины нормализуют обмен углеводов и жиров в организме. Гранат богат минералами. В нем большое содержание калия, который необходим для нормального функционирования сердечной мышцы. Большое содержание кальция, фосфора, магния, йода, натрия, железа. Содержит в большом количестве марганец, который в свою очередь способствует ферментообразованию.

Чем полезен гранат

Наличие в соке антиоксидантов замедляет старение клеток организма, славится противовоспалительным действием. Способствует возбуждению аппетита и регулированию секреторной деятельности желудка. При воспалительном заболевании пищеварительных органов очень гранат полезен, из-за антисептического и обезболивающего действия.

Научные исследования установили, что кора дерева способна угнетать туберкулезную, дизентерийную, кишечную палочки, а также много других болезнетворных бактерий. Такими же свойствами, но в малой степени, обладают зерна и кожура граната.

К полезным свойствам стоит добавить способность повышать уровень гемоглобина в крови. Сок граната имеет мочегонное и желчегонное действие. Если мужчина имеет проблемы в интимной сфере, то гранат поможет улучшить качество интимной жизни. Кожуру граната или внутренние перегородки используют для приготовления отвара, оказывающего закрепляющее действие при кишечных расстройствах. Настойку из кожуры еще можно использовать как противоглистный препарат. Она содержит алкалоиды, которые уничтожают ленточных глистов.

Противопоказания

Но, несмотря на полезные свойства, гранат имеет и ряд противопоказаний. Этот плод содержит большое количество кислот и поэтому сок и зерна нельзя употреблять людям, имеющим язвенную болезнь желудка. Если имеется гастрит и повышена кислотность желудочного сока – гранат также не рекомендуют употреблять. Людям с истонченной эмалью не стоит кушать гранат, так как кислоты, которые в нем содержатся, способны разъедать эмаль и вызывать зубную боль. Осторожно нужно относиться к употреблению отваров из кожуры. Превышение рекомендуемой дозы может повысить давление, начаться головокружение или судороги.

Еще одним положительным свойством является то, что гранат можно хранить от одного до двух месяцев, намного дольше, чем любые другие фрукты. Его также можно заморозить целиком в специальном плотном пакете для заморозки и хранить около десяти месяцев.

Если Вы не имеете противопоказаний, с удовольствием кушайте его с зернами, либо пейте гранатовый сок, а еще можно использовать его для приготовления различных вкусных блюд. Надеемся, что данная статья помогла Вам узнать, чем полезен гранат.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !