Об истории Дня Святого Валентина

история дня святого валентинаПраздник влюбленных, который пришел к нам всего четверть века назад, хотя и носит имя христианского святого, все же является праздником светским. О том, как зародился этот праздник, рассказывают множественные легенды. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

Священник, который соединял влюбленных

Эта легенда о зарождении праздника является самой распространенной. Прародителем этого праздника стал священник Валентин, который тайно совершал обряд венчания над солдатами римской империи и их любимыми дамами. Раньше браки были под запретом, ведь если солдат свободен, он проще расстается с жизнью во время боя. А вот женатый будет оберегать себя для семьи.

Императором Клавдием II были сурово наказаны солдаты, нарушавшие закон безбрачия.

Вот почему, когда он узнал, что полковым врачом, а по совместительству священником Валентином проводятся тайные обряды венчания, то приказал заточить его в тюрьме. Приговор вынесли довольно быстро, и Валентин был казнен. Предание гласит, что перед смертью им было написано коротенькое прощальное письмо для дамы сердца. А подпись гласила "Твой Валентин".

Позже священник был причислен к лику святых, а его послание стало идеей для создания "валентинок".

День, который мы отмечаем сегодня как день святого Валентина, на самом деле - дата его смерти.

Если верить легенде он был казнен именно 14 февраля.

Праздник женского плодородия

Второе предание гласит, что древними римлянами отмечался праздник женского плодородия Луперкалий.

Его отмечали каждый год в середине февраля. На этом празднике поклонялись эротизму. Обряд был почитанием богини «лихорадочной любви» и бога Фавна.

Празднование Луперкалия сопровождалось жертвоприношением, у животных сначала отделялась кожа, а затем над ними проводили ритуальные обряды.

Когда заканчивалась обильная праздничная трапеза, участниками которой по легенде были лишь мужчины, представители сильного пола нагие бегали по городу, и хлестали бичами женщин детородного возраста.

Полагали, что если женщине повезло получить удар хлыстом, она может скоро забеременеть и удачно разродиться. Не исключается и наличие на празднике оргий, вследствие которых множество женщин и правда оказывалось беременными.

Легенда гласит, что такое "развлечение" отнюдь не было праздным времяпрепровождением, а являлось актом, который мог улучшить демографическую ситуацию.

Ведь именно тогда Рима коснулась страшная волна выкидышей, а у многих женщин рождались мертвые дети. Оракул, у которого попросили помощи, сказал, что с помощью ритуального избиения женщин шкурами животных можно предотвратить вымирание нации.

Луперкалий существовал около 800 лет, и только когда на территории римской империи закрепилось христианство, праздник отменили. Но такая огромная популярность праздника среди местных жителей говорила о том, что вслед за отменой мог подняться народный бунт, а народные массы были бы в возмущении.

И тогда священнослужителями было решено поступить с этим праздникам так же,  как с остальными  языческими обрядами – один повод был подменен другим.

И основой нового праздника стала христианская любовь, а в качестве символа было выбран человек, который дарил влюбленным счастье.

Патриций, который пожертвовал жизнью

Если верить этой легенде, Валентин не был священником. Он был одним из первых тайных христиан и, будучи патрицием, представлявшим высший римский класс, мог проводить крещение и венчание.

Валентином в свою веру были обращены слуги, а когда он услышал признание двоих, что они влюблены, то соединил их узами брака, соблюдая христианские традиции.

Пока проходил обряд венчания, в доме появились стражники, и слуги были арестованы.

Валентин являлся человеком высокого происхождения и мог избежать наказания, а слуги почти сразу были казнены. И патрицием, желающим поддержать их в таком нелегком испытании, было написано несколько строк на бумаге красного цвета  в форме сердечка.  В этом заключалась христианская любовь.

Первая задумка Валентина состояла в том, что послание должна была отнести маленькая слепая девочка.

Возможно, он думал, что стража пожалеет ее и не станет трогать. Но что-то заставило патриция в последнее мгновение передумать. Он лично появился в темнице и обменял собственную жизнь на жизнь своих подчиненных. Перед началом казни он передал письмо - сердце той самой девочке. Легенда гласит, что к ней вернулось зрение, и она выросла настоящей красавицей.

Такая история, правда, кажется слишком неправдоподобной и дает основания предполагать, что она выдумана гораздо позже, чем происходили эти события.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !