Первая менструация - как сказать?

МенструацияДети очень быстро растут в глазах окружающих,  а в особенности в глазах матери. Растут, и вот, наступает пора полового созревания. И тогда, когда близок этот момент, нужно обязательно поговорить о половой жизни и интимной гигиены.

Очень часто, родителя оттягивают разговор на данную тему, так как стесняются, не знают, как начать разговор и боятся, что их слова не поймут. Но разговор начать нужно, но как правильно рассказать, чтобы все было понятно?

Развитие половых органов.

Девочки  мальчики растут практически одинаково до 8 лет. Далее начинается половое созревание - в работу вступают половые гормоны.

Девочке, до начала менструации еще много времени, но процесс полового созревания уже запустился. Сначала девочка растет, потом начинаются появляться волосы на теле, а если конкретнее, то это в области подмышек, на ногах и на лобке. Начинается рост груди. Примерно все эти ступени развития длятся до 3 лет. Если менструация началась, то девочка уже готова к зачатию ребенка. Менструация - это знак, что формирование половых органов практически закончено.

Обычно, менструация начинается у подростков с 12-15 лет, но есть и исключения. Она также может начаться и раньше, и позже, правда если начало раньше 11 или позже 16, то лучше обратиться к врачу. Раннее или наоборот позднее развитие может быть вызвано сбоям в гормональном фоне.

Когда сказать ребенку о половом созревании?

Первые кровянистые выделения (месячные), могут вызвать сильный страх у ребенка. Данная причина может привести к необдуманным поступкам и поэтому, мама должна позаботиться о дочке и рассказать ей, еще до начала менструации обо всем.

Можно говорить с дочерью, в принципе в 10-11 лет. В данном возрасте восприимчивость уже есть и они с легкостью принимают новую информацию о себе. Хотя можно рассказывать и ребенку, которому и 7 лет.

Кто должен говорить?

Вполне логично было бы, услышать о себе в доверительной беседе с мамой. Всегда лучше, когда женщина рассказывает женщине. Однако, такую роль на себя может принять и отец, но только в том случае, если у них доверительные отношения.

Если есть родственники, бабушка, сестра - то и они могут рассказать ребенку все о половом созревании. Самое главное - чтобы ребенок правильно понял, о чем и как идет речь, а принятие во многом зависит от самого рассказчика. Нужно рассказать, что благодаря данному этапу (созреванию) она станет взрослее и изменится внешне и внутренне и в итоге, когда вырастет, сможет родить тоже или дочку или сыночка.

Каким образом рассказать?

Современные девочки, рано узнают и сами обо всем, но отменять данный разговор не нужно. Важно, чтобы у девочки была правильная, неиспорченная информация и если надо исправили ее и подсказали что-то новое.

Сейчас, узнать о половой жизни можно по телевизору, через интернет, а раньше такого не было. Очень часто родители просто не уделяли внимания такому разговору, и кровь на белье была ужаснейшей паникой. Сейчас все проще, но то, что дети слишком продвинуты в воспитании, тоже плохо.

Беседу проводите в рамках физиологии, не касайтесь вопросов о сексе. О теме секса и сексуальной жизни девушка должна узнать позднее. Вполне хватит того, что вы расскажете о сексуальных отношениях, и чем они могут обернуться для девушки, у которой идет менструация.

Самое главное – это все таки поговорить со своим чадом. Чтобы в будущем, все было ясно и понятно и в первую очередь, после разговора ребенок уже будет знать, что ему делать, если они начнутся.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !