Какими продуктами можно очистить печень?

Печень является одним из наиболее важных желез организма человека. Она выполняет много функций:
  • помогает  расщеплять жиры благодаря желчи, которую выделяет в кишечник;
  • подавление вредных веществ, попадающих в наш организм;
  • она выступает регулятором обмена веществ;
  • участвует в процессе кровообразования и помогает производить факторы свертывания.

Чем мы наносим вред нашей печени?

Ежедневно мы подвергаем печень негативному воздействию  токсичными и вредными веществами - ацетон и аммиак – образуются в организме, «химией», употребляемой в пищу, и лекарствами.  Кроме этого, ее повреждают тяжелые металлы, вирусы и паразиты. Если часть печени удалить, то она может полностью восстановиться, что говорит о ее высокой регенераторной способности.

Для того, чтобы наша печень выполняла свои функции «бесперебойно», нужно хотя бы раз в год делать процедуры по ее очистке. Она работает непрерывно, и если ее не разгружать, со временем возникает некоторый дискомфорт, а возможны и серьезные проблемы. Например, полнота, жидкий стул или запор, головные боли, аллергии, желтый налет на языке, выпадение волос, угревая сыпь. Если вы обнаружили хотя бы один из этих признаков, пора заняться разгрузкой печени.

Как можно печень очистить?

Лучше всего заняться очисткой печени во время отпуска, так как это позволит отдохнуть всему организму. В течение недели нужно соблюдать диету, иногда на это требуется около месяца.

Питание при очистке печени:

  1. нужно сократить физические нагрузки;
  2. постараться  ограничить себя в употреблении сладких и мучных блюд;
  3. нежелательно употреблять в пищу и такие продукты – копченые изделия, консервы, усилители вкуса и конечно же фаст-фуд;
  4. необходимо уменьшить количество потребляемой соли и специй;
  5. необходимо питаться белковой пищей (свежая рыба и мясо), свежими овощами и фруктами, злаками. Например, за один прием пищи нужно съедать горсть ягод или свежие фрукты.

Необходимые овощи:

  • основным овощем, который помогает быстро и хорошо очистить печень является чеснок. Он выводит токсины, активирует ее ферменты, содержит вещество селен, который помогает регенерации печени;
  • очень полезны такие овощи, как свекла и морковь. Кроме того нужно употреблять в пищу нерафинированное растительное масло;
  • листовые овощи (шпинат, листья салата, базилик, сельдерей, петрушка  и укроп) и зелень также хорошо очищают печень. В своем составе они имеют такое вещество как хлорофилл. Оно способствует выводу токсинов,  нейтрализации тяжелых металлов, поставляют фолаты и витамин Е.
  • белокочанная капуста, брокколи и кольраби, спаржа, артишок (в натуральном виде или в блюдах) – прекрасно очищают печень.

Необходимые фрукты:

  • прекрасно очищают печень  неочищенные яблоки и грейпфруты. В их составе много клетчатки и витамина С. Благодаря им стимулируется отток желчи и выводятся шлаки. Вместо фруктов можно выпивать полстакана сока свежевыжатого, но не больше;
  • лайм и лимон также помогают очистить печень. Их можно либо добавлять в чай, либо есть дольками;
  • авокадо, благодаря веществу глутатиону, помогает связывать токсины.
  • кроме всего вышеперечисленного, для очистки печени нужно кушать куркуму, известную восточную приправу. Ее можно добавлять к мясным изделиям. Она стимулирует выработку и отток желчи и способствует оздоровлению печени.
  • и еще один, любимый многими, напиток – зеленый чай. Лучше всего заменить им все напитки во время очистки печени. Зеленый чай защищает печень от свободных токсинов  и радикалов. В день нужно выпивать не менее 5 чашек чая с травами или лимоном. 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !