Маммография как средство защиты от рака молочной железы

В настоящее время множество онкологических заболеваний представляют серьезную проблему, им подвержены многие молодые женщины. Одной  такой серьезной современной проблемой стал рак молочной железы, и не смотря на то, что на сегодняшний день многое сделано для его лечения и профилактики, не всеми женщинами уделяется достаточно внимания этой проблеме. Мы расскажем, о том как маммография может помочь произвести диагностику рака молочных желез.

 Маммография – что это?

На сегодняшний день возможно проведение эффективной диагностики рака молочных желез на ее ранней стадии с помощью специального метода исследования, который называется маммография. Этот метод исследования состояния груди, основан снятии рентгеновских снимков, контраст при этом не применяется.

Он проводится при помощи специально сделанных для этого рентген - установках – «маммографах», после того, как процедура будет назначена врачом - обычно хирургом, онкологом или маммологом, хотя сделать маммографию сегодня может любая желающая женщина и не имея направления во время проведения национального дня здоровья или благотворительной программы. Такие установки способны обнаруживать мельчайшую опухоль, которые не всегда возможно прощупать и не поддающиеся другому методу диагностики.

Но насколько оправдано решение о проведении данного исследования в массовом масштабе? Эта необходимость была обозначена еще в конце прошлого столетия, та как в то время заболевания раком молочной железы резко возросли.

Но сегодня возможно лечение раковой опухоли груди на её  раннем этапе развития, тем самым вы, молодые женщины, продлеваете жизнь и сохраняете здоровье, так как с раковым заболеванием живут в среднем - 40-45 лет. Вот почему проведение массовых и ежегодных осмотров и маммографии позволяет сохранять здоровье огромного числа женщин, помогают облегчить лечение, а также реабилитацию женщины с онкологическим заболеванием.

Как же опредилить рак ли это?

Обнаружив в груди наличие уплотнений или необычных образований женщина может впасть в шок, с изменением формы и размера груди, первое, что приходит на ум всем женщинам - это развитие рака, что может стать причиной страха и паники, апатии и депрессии.

Не надо пугать себя заранее, так как проявления такого рода могут быть причиной массы других заболеваний, которые также нуждаются в выявлении и лечении.

К тому же, выявление рака – не является приговором жизни женщины, так как с помощью современных методов лечения можно полностью предотвращать заболевание и сохранить своё здоровье. Маммография может помочь обнаружить проблему, распознать ее и уточнить объем лечения, контролировать его эффективность и длительность.

Какие бывают виды маммографии

Выделяют несколько видов маммографии:

  • Цель которых - профилактические осмотры, ей подвергают всех женщины подряд, и выявляют состояние предопухолевых и опухолевых состояний груди, которые не возможно даже почувствовать. Поэтому нужно производить снимки груди, где-то с 40 лет, а для того, чтобы оценить состояние железы в динамике – 1 раз в 2 года делать снимки контроля, и проверить изменение состояния груди.
  • Цель, которых диагностировать проблемы молочной железы - снимки делаются в любом возрасте по назначению врача. Врачом указываются ряд дополнительных проекций для того, чтобы осуществить прицельное изучение тканей железы. Обычно на снимок направляется женщина, испытывающая боль области груди, наблюдающая выделения из соска, не связанные с лактацией, при изменениях соска или его ореола, других жалобах, которые имеют отношение к груди. Маммографию следует проводить с 5 по 12 день менструального цикла. Рентгеновские излучения при этом исследовании невелики и не опасны для здоровья.

С помощью современных цифровых аппаратов можно получить довольно точные снимки с высокой четкостью сразу, выводимые на компьютер и сохраняемые в  памяти. Такое исследование помогает лучше увидеть мелкие детали, и может быть проведена обработка в специальных программах, что повысит точность показаний метода, поможет оценить эффективность лечения с помощью динамики снимков.

Современные маммографы оснащены оборудованием и прицельного забора материала - пункция железы, контролируемая аппаратом. Нельзя проводить скрининг (профилактический осмотр) лишь при беременности и в период кормления грудью, а в при диагностировании с подозрениями на онкологию - вопрос для такой группы женщин ставят индивидуально.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !