Что такое депрессия и чем она отличается от тревожности

депрессияВ Великобритании исследователи пришли к выводам, что самоубийство является основной причиной смерти у мужчин в возрасте моложе сорока пяти лет. При этом три четверти всех самоубийств совершаются именно представителями сильного пола.
Практически каждый четвертый человек сталкивается с проблемами психического здоровья каждый год.
Предлагаем вам узнать, какое психическое состояние называют депрессией, как понять, что вы или кто-то из ваших близких пребывает в депрессивной состоянии, и что можно с этим поделать.
 
Что представляет собой депрессия?
Депрессия представляет собой не просто временное ощущение, что вы глубоко несчастны или вас все достало. Если это чувство вселенской печали в течение нескольких дней развеивается, то не переживайте, все в порядке. Такие периоды случаются практически у каждого и считаются совершенно нормальным явлением.
У тех людей, которые страдают от депрессии, ощущение сильнейшей грусти и тоски может продолжаться довольно долго – неделями, а порой и месяцами.
 
Все люди разные, и депрессивное состояние может проявиться у нас у всех индивидуально, но зачастую оно описывается как полное отсутствие чувства счастья, веселья и радости.
Национальная ассоциация здравоохранения Великобритании призывает не путать   предостерегает от банальной хандры, которая не является настоящей проблемой со здоровьем. Некоторые люди думают, что депрессия – всего лишь временное «состояние души», а уж никак не заболевание. Они ошибаются, поскольку это самая что ни на есть настоящая болезнь, со своими симптомами и способами терапии.


депрессия
 
Чем депрессивное состояние отличается от тревожности?
Тревогу можно объяснить как чувство опасения за будущее или страх того, что в жизни что-либо может пойти не так.
Депрессия, в свою очередь, характеризуется чувством всепоглощающей грусти или безнадежности относительно будущего, а не просто беспокойство.
Люди с чувством тревожности, часто чувствуют, что может случиться что-то плохое, и они беспокоятся, что это произойдет.
Люди же с депрессией часто видят свое будущее в темных тонах, не видя у этих плохих перспектив хорошей альтернативы. Они также не видят в своей беспросветной тоске ничего такого, что можно было бы изменить в лучшую сторону.
 
Как депрессия связана с «проектом 84»?
«Проект 84» - это кампания, основанная британской организацией CALM (The Campaign Against Living Miserably или кампания против несчастной жизни). Она направлена на повышение осведомленности общества о самоубийствах. По статистике, каждую неделю 84 мужчины в Великобритании заканчивают жизнь самоубийством. Каждую неделю! Самоубийство является самой большой причиной смерти мужчин в возрасте до 45 лет.
Проект 84 призывает всех обращать внимание на эту шокирующую статистику, начать говорить об этом, а не замалчивать печальные факты.
 
Совместно с известным художником Марком Дженкинсом «Проект 84» создал инсталляцию из восьмидесяти четырех отдельных человеческих фигурок. Каждый из этих человечков олицетворяет реальных людей, которые покончили жизнь самоубийством. Нажав на такую фигурку, можно прочитать краткую историю жизни каждого из них. Это служит своеобразным призывом к обществу объединиться и в конечном итоге выступить против самоубийства людей.


депрессия
 
Как определить, что человек пребывает в депрессивном состоянии?
Ввиду того, что все мы друг от друга отличаемся не только внешностью, но и психикой, симптомы депрессии могут быть различными у каждого из нас.
В депрессии многие люди испытывают постоянное тяжелое чувство безнадежности, иногда теряя полнейший интерес ко всем тем предметам и вещам, которые ранее делали их счастливыми.
В таком состоянии люди, как правило, пребывают в постоянной тоске и страданиях, могут плакать и испытывать тревожность.
Физические симптомы могут включать усталость, плохой сон или бессонницу, потерю аппетита и сексуального влечения, а также различные боли.
У самых тяжелых пациентов может наступить желание совершить самоубийство.
Депрессия может случиться с каждым, затронуть кого угодно, и это намного более серьезное состояние, чем просто сильное чувство грусти
 
Как лечить депрессию?
Если вы обеспокоены тем, что, возможно, страдаете именно депрессией, вам следует немедленно обратиться к специалисту. Сначала к терапевту, а потом, если нужно, он направит вас к психотерапевту.
Люди, как правило, долго ждут, прежде чем решаются сообщить о своих симптомах специалисту. Но чем раньше удается признать наличие проблемы и обратиться к доктору, тем быстрее получится выздороветь.
Врач может порекомендовать сочетание изменений в образе жизни, включая сокращение потребления алкоголя, более здоровое питание или более частые и регулярные физические упражнения.
Также может проводиться разговорная, когнитивно-поведенческая психотерапия. Иногда врачи назначают антидепрессанты. В тяжелых случаях рекомендуется сочетание этих двух методов лечения.
 
Будьте внимательны к себе и своему здоровью!
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !