Как лечить больное горло: 7 простых советов

Как лечить больное горло: 7 простых советов  Все мы на собственном опыте знаем, что больное горло – это то еще «довольствие». Читайте далее 7 советов по поводу того, как облегчить боли в горле в кратчайшие сроки.
 
В холодное время года редко удается избежать болей в горле. Помимо неприятного чувства сухости, болезненности, першения и колющих ощущений, у человека затрудняется процесс глотания, появляется неприятный запах изо рта, начинается легкий кашель.
Чаще всего боль в горле вызывают вирусы простуды и гриппа. Если больное горло – результат обычной простуды, которая протекает без сильного повышения температуры, то нет необходимости обращаться к врачу, поскольку боль постепенно уменьшится и полностью уйдет через несколько дней.
Если же боли в горле возникают часто, если они продолжаются более недели, если поднялась высокая температура или ослаблен иммунитет, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
 
Ускорить процесс выздоровления и вылечить больное горло помогут несколько простых советов.
 
• Полощите горло с солью
Вы, наверное, слышали этот совет и раньше. Теплая соленая вода не только помогает облегчить боли в горле, но и снижает риск развития инфекции.
Вы можете попробовать полоскать горло соленой водой в концентрации ? чайной ложки морской или обычной поваренной соли на одну чашку воды. Главное, не забывайте соленую воду выплевывать, поскольку в такой концентрации она не пригодна для питья.
 
• Избегайте чая и кофе
Нам часто кажется, что теплая еда и напитки облегчают боли в горле и успокаивают воспаление.
Действительно, чай без кофеина, вода с медом и лимоном, суп и куриный бульон могут помочь при боли в горле. При условии, что они будут не горячими, а приятно теплыми.
Что касается горячих напитков, то их нужно избегать, поскольку кофеин способствует обезвоживанию и может усугубить боль в горле.
Суп и бульон особенно хороши, если у вас имеются трудности с глотанием. В жидкой пище содержится достаточно питательных веществ, чтобы помочь организму набираться сил и бороться с инфекцией.
Кроме того, жидкая еда оказывает помощь больному горлу еще и тем, что смывает, уменьшает скопление слизи на задней стенке горла, увлажняет голосовые связки, которые при болезни становятся сухими, делая наш голос хриплым.
Поддержание горла мокрым и теплым может помочь ему выздороветь быстрее.


Как лечить больное горло: 7 простых советов
 
• Много пейте
Наверное, с самого детства мы знаем, что при простуде и гриппе правило номер один – это обильное питье.
Наш организм во время болезни обезвоживается, «отбиваясь» от вирусов, поэтому важно следить за тем, чтобы уровень влажности постоянно пополнялся.
При этом, как уже упоминалось выше, вы должны избегать употребления кофеина или алкоголя, так как и то, и другое может обезвоживать организм, увеличивая тем самым количество времени, которое потребуется организму для выздоровления и победы над инфекцией.
 
• Прекратите курить
Выбор образа жизни в пользу вредных привычек, таких как курение, может провоцировать боли в горле.
Поэтому, если вы курите, старайтесь не брать сигареты в руки до тех пор, пока ваше больное горло не пройдет. К тому же, сокращение количества выкуренных сигарет пойдет только на пользу вашему организму.
Но даже если вы не курите, есть экологические раздражители, которые могут усугубить боли в горле, включая табачный дым, сильный запах химических средств, холодный воздух.
Поэтому старайтесь во время болезни оберегать себя от этих провоцирующих факторов по максимуму, чтобы помочь своему организму быстро побороть инфекцию.


Как лечить больное горло: 7 простых советов
 
• Съешьте мороженое или рассосите кубик льда
Когда у вас болит горло, оно становится воспаленным и красным. Холод помогает облегчить боль в горле.
Как и при любом виде воспаления, кубики льда или что-то холодное, например, мороженое, может помочь облегчить состояние и уменьшить боль.
Конечно, это не значит, что вы можете съесть целый ящик мороженого или рассосать все кубики льда из емкости.
Во всем должна быть умеренность.
В случае с детьми лучше отдать предпочтение мороженому, поскольку кубиком льда ребенок может подавиться.
 
 
• Покупайте леденцы от боли в горле
В аптеке продается огромное множество всевозможных леденцов от боли в горле, которые облегчат ваше состояние при простудных заболеваниях.
В этих леденцах содержится лекарство, которое вызывает легкое «онемение» горла, уменьшая боль, дискомфорт и трудности с глотанием.
Перед употреблением леденцов внимательно читайте инструкцию на этикетке, и никогда не давайте их деткам в возрасте до 4 лет из-за риска удушья.
Если вы предпочитаете не использовать лекарства, то попробуйте рассасывать обычный мятный леденец.
 

Как лечить больное горло: 7 простых советов

• Избегайте холодного воздуха
Холодный воздух может раздражать горло и ухудшать болевые ощущения. А вот влажный слегка прохладный воздух, наоборот, пойдет вашему организму только на пользу. Вы можете приобрести специальное устройство для увлажнения воздуха в квартире. Влажный прохладный воздух улучшит ваше самочувствие и поможет организму бороться с инфекцией намного эффективнее.
 
• Отдыхайте
Как и при любой болезни, при простуде и болях в горле старайтесь обеспечить своему организму надлежащий отдых.
Даже если вы не чувствуете себя уж очень больным и слабым, следует побольше лежать и пробовать поспать в течение дня, чтобы течение вирусного заболевания не ухудшалось.
В среднем, взрослый человек нуждается в 7-8 часах сна ночью, а во время болезни, когда иммунная система работает очень интенсивно, время отдыха должно быть еще более длительным.
 
Будьте здоровы!
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !