Ученые рассказали о 4 различных типах ожирения и методах борьбы с ними

Многие люди имеют избыточный вес, однако, далеко не всем удается эффективно с ним бороться. Лишние килограммы порой ну никак не хотят «уходить», доводя худеющих до отчаяния.
Как выяснилось, лишний вес у людей появляется по разным причинам, поэтому и для борьбы с ним одного лишь способа недостаточно.
Зависимо от типа ожирения, следует выбирать определенный способ похудения.
 
Фактически, ученые условно разделяют ожирение на четыре различные категории, основанные на том, по какой причине люди набирают вес, и какие методы лечения могут использоваться в этих случаях более эффективно.
 
Они проанализировали успешность способов снижения веса у 2400 человек с ожирением и пришли к выводу, что существует 4 основных типа ожирения, и что универсальной «пилюли» для похудения не существует. Чтобы избавление от лишних килограммов проходило более эффективно, нужно находить для этого наилучший индивидуальный подход.
 
Эксперты из Brown University, опубликовавшие исследование в журнале Obesity, еще не дали название этим четырем группам, но озвучили основные характеристики для каждой из них.


 
1 – диабетики
Первая группа характеризовалась тем, что большинство людей имели высокий уровень сахара в крови и низкий уровень «хорошего» холестерина; подавляющее большинство (около 98%) в группе были диабетиками.
 
2 – приверженцы неправильного питания
К второй группе отнесли всех тех, кто имеет нездоровые привычки и предпочтения в еде. 40% участников этой группы страдали от расстройства пищевого поведения.
Больше половины (а именно, 60%) участников этой группы в анкетах указали, что не могут контролировать то, что они ели. 92% признались, что ели даже тогда, когда не были голодны.
 
3 – смешанная
У участников третьей группы, что удивительно, было очень мало отрицательных привычек в питании, несмотря на их огромный вес. Например, лишь 7% людей этой группы отметили в анкете, что едят даже тогда, когда не чувствуют голод. В первой группе этот показатель составил 37%, а во второй – целых 92%, а в четвертой – 29%. Других характерных особенностей у этой группы не было выявлено.


 
4 – ожирение с детства
Четвертая группа включала тех людей, которые страдают от ожирения с самого детства. Эта группа была самой тяжелой (в прямом смысле этого слова) на момент достижения участниками 18 лет.  Средний индекс массы тела у них тогда составлял 32, при том что 30 – это нижний порог ожирения. Во взрослом возрасте участники четвертой группы имели наивысший индекс массы тела из всех – около 58 (в других группах этот показатель составлял приблизительно 45). Напомним, что у человека с нормальным весом индекс массы тела составляет 25 единиц.
 
Ребенок, который с раннего детства (с 5 лет) страдает ожирением, во взрослом возрасте будет очень сильно отличаться от тех, кто постепенно набирает вес в течение многих лет и только лишь, скажем, к 65 годам «зарабатывает» ожирение.
 
Ожирение – это совокупность проблем, а не одно гомогенное состояние
 
Понимая и принимая тот факт, что к ожирению у разных людей приводят разные факторы, можно выработать более персонализированный подход к его лечению.



 
Как лечить различные формы ожирения
 

Исследование показало, что две группы – вторая и третья – эффективно справились с проблемой ожирения оперативным путем (операция по уменьшению желудка). Это может быть баллонирование (когда в желудок вводится силиконовый пузырь и заполняется жидкостью, уменьшая тем самым внутренний объем желудка), бандажирование (уменьшение желудка с помощью кольца-бандажа), гастроэктомия (когда часть желудка отсекается, и остается лишь небольшая трубочка). Такие операции проводятся по строгим показаниям (только в случае, когда индекс массы тела достаточно высок и ожирение начинает приносить серьезные проблемы со здоровьем) и позволяют сбросить от 40% до 60% от первоначальной массы тела.
Те участники, у кого причиной ожирения были нездоровые привычки в еде, потеряли наибольшее количество веса после операции – в среднем, 28,5% для мужчин и 33,3% для женщин.
 
Для группы людей, которые страдают расстройством питания и едят, даже если не голодны, эффективным является психотерапевтическое лечение, поскольку это является расстройством психического здоровья человека.
 
Ученые надеются, что полученные результаты помогут специалистам выявить пациентов, которые в наибольшей степени выиграют от операции по снижению веса.
По мнению исследователей, одной из причин того, что в борьбе с ожирением не всегда удается достичь высоких результатов, является отсутствие дифференциации всех людей с ожирением. Все они классифицируются как люди, страдающие ожирением, то есть проблема, как бы, у всех одна и та же.
А ведь смешивать пациентов разных групп и назначать им одинаковый вид лечения крайне нежелательно.
Стратегия терапии будет эффективной только в том случае, если она подобрана индивидуально.
 
Будьте здоровы!
 
 
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !