Как избавиться от шелушения губ

домашний бальзам для губШелушения, ранки, трещинки… Все эти проблемы с губами хорошо знакомы всем нам, особенно в осенне-зимний период холодов. Как помочь коже губ в домашних условиях, читайте далее в статье.

От сухой, потрескавшейся кожи губ периодически страдают и женщины, и мужчины, и даже маленькие детки. Проблема сухости и шелушения губ у них еще более частая, поскольку мужчины, в отличие от женщин, помадой не пользуются, и кожа на губах в зимнее время у них очень страдает.

Первое, что приходит на ум – пойти в магазин или аптеку и купить себе специальный бальзам для губ, который призван быстро и эффективно решить эту проблему.

Однако не всегда и не все бальзамы оказываются действенными. Более того, некоторые средства эконом-линии могут еще больше усугубить проблему, чрезмерно пересушивая и без того сухую кожу губ или вызывая аллергические реакции. Для мужчин найти подходящее средство для ухода за губами еще более проблематично, поскольку большинство «магазинных» бальзамов заметно блестит на губах, что для представителей сильного пола не всегда приемлемо.

Оказывается, приготовить качественный бальзам для губ можно и в домашних условиях. Бальзам, приготовленный дома, насыщен антиоксидантами и полезными маслами, не содержит искусственных отдушек и консервантов. Такое средство поможет навсегда избавиться от проблемы сухих и обветренных губ.


домашний бальзам для губ

Для приготовления домашнего бальзама для губ вам не потребуется ни специального оборудования, ни особых навыков.
Всего за 15 минут времени вы получите лучший бальзам, который сделает ваши губы мягкими и ухоженными, а улыбку – волшебной.

Для приготовления домашнего бальзама для губ понадобится:
• два базовых твердых масла. Первое – масло какао, которые абсолютно безопасно и может применяться даже для маленьких деток. Второе – кокосовое масло, которое является уникальным по своему составу и славится увлажняющим и ухаживающим воздействием.
Жидкие масла для бальзама не подойдут, поскольку они быстро сотрутся с губ, и мы не ощутим необходимого увлажняющего эффекта. А вот с твердыми маслами все обстоит иначе.

Берем по 2 чайные ложки (с горкой) кокосового и масла какао, ставим это все на водяную баню и растапливаем до однородной консистенции. Получится, что готовый бальзам будет содержать по 1о граммов каждого из масел.


домашний бальзам для губ

• жидкие масла с увлажняющими и регенерирующими лечебными свойствами.

Когда кокосовое и масло какао растворились, необходимо снять смесь с водяной бани и добавить туда следующие компоненты:
- 1 чайная ложка миндального масла. Оно хорошо увлажняет, питает кожу, хорошо впитывается, рекомендован к использованию для возрастной кожи. А сухая шелушащаяся кожа губ как раз и напоминает возрастную проблематику.
- 1 чайная ложка масла авокадо. Оно снимает воспаления, отлично помогает восстановить кожу при различных дерматитах, в том числе холодовом дерматите.
- 1/2 чайной ложки масла шиповника. Это масло имеет удивительные регенеративные свойства и славится рекордным содержанием витамина С, являющегося мощным антиоксидантом. Благодаря этому процессы обновления кожи преобладают над процессами старения и разрушения.

- 1 чайная ложка масла календулы. Это масло обладает хорошими антисептическими свойствами, что очень важно, если губы не только шелушатся, но и потрескались, то есть открылся доступ микробам. Масло календулы можно заменить облепиховым маслом, тогда бальзам получит легкий желтоватый оттенок.
Если у вас нет перечисленных выше масел, можете смело заменить их на оливковое масло первого отжима в нужной пропорции (то есть, добавить в общей сложности 3,5-4 чайных ложки).


домашний бальзам для губ
 
После того, как твердые и жидкие масла тщательно смешались, наш домашний бальзам для губ практически готов. Вернее, готова его основа, однако пользоваться им пока что рановато.

Для удобного использования бальзам следует разлить в небольшие баночки (флакончики, тюбики) с закручивающейся крышечкой. Баночки с бальзамом следует поставить в холодильник на нижнюю полочку хотя бы на полчаса для застывания.

После застывания средство готово к использованию на ваших губах.

Если у вас есть желание сделать так, чтобы после нанесения бальзама губки соблазнительно блестели, то в процессе добавления жидких масляных компонентов следует добавить буквально четверть чайной ложки касторового масла.

Если вы хотите сделать свой бальзам ароматным, можно добавить совсем немножко ванили.

Домашний бальзам можно сделать даже цветным, с легким розовым оттенком. Для этого понадобится натуральный свежевыжатый сок свеклы.
Однако, будьте внимательны. Просто добавить свекольный сок к готовому бальзаму не получится, поскольку жирные компоненты не смешаются с водянистым овощным соком.

Поэтому делаем следующим образом.

1 этап. Готовим цветную смесь базовых твердых масел. Берем по две чайные тожки масла какао и кокосового масла, ставим на водяную баню. Когда масла растворятся, добавляем туда сок свеклы (не более 2 чайных ложек, то есть не больше половины объема масел).
Тщательно перемешиваем и оставляем на водяной бане на 30 минут, чтобы смесь компонентов (в числе которых теперь и сырой овощной сок) хорошо простерилизовалась. После такой обработки готовый бальзам будет храниться дольше. Осталось только охладить полученную смесь и подождать пока она затвердеет.
2 этап. Действуем по той же схеме, что описана выше, только в качестве базовых масел используем приготовленную выше "свекольную" смесь (4 чайных ложки).

Хранить бальзам лучше в холодильнике.

Оставайтесь красивыми!
 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !