7 проблем со здоровьем, о которых может рассказать наш рот

7 проблем со здоровьем, о которых может рассказать наш ротРотовая полость и ее состояние может очень точно указывать на проблемы со здоровьем. И если вы считаете, что единственное, о чем стоит побеспокоиться – это неприятный запах изо рта и чистка зубов, то вы, к сожалению, заблуждаетесь.
Рот может очень многое рассказать о нашем здоровье. Что именно, читайте далее.
 
У вас появились трещинки на губах, которые кровоточат? Или есть жалобы на припухлость и покраснение десен, металлический вкус во рту или язвочки на слизистой? Все это может быть признаком определенных состояний здоровья, начиная от кислотного рефлюкса и заканчивая сердечными заболеваниями, беременностью и даже раком.
 
• Постоянно больные губы
В холодное время года нет ничего удивительного в том, что губы шелушатся, трескаются и болят. Но если подобные явления происходят постоянно, то это может быть признаком того, что вашему организму не хватает железа.
Трещинки на самих губах и в уголках рта могут свидетельствовать не только о дефиците железа, но и о нехватке других витаминов и микроэлементов. В частности, речь идет о витамине В (рибофлавине В2, ниацине В3, биотине), А, С, йоде и цинке.
 
Помимо обильного питья специалисты рекомендуют включать в свой рацион растительные продукты, особенно цветные фрукты и зеленые листовые овощи, бобовые, различные орехи и семена. Они богаты питательными веществами, которые просто необходимы нашей коже, а также ненасыщенными жирами, такими, как омега-3.
Это поможет быстро избавиться от таких проблем с кожей, как потрескавшиеся губы.
 
• Воспаление и/или кровоточивость десен
Если ваши десны кровоточат каждый раз, когда вы чистите зубы, это может быть признаком воспаления или других заболеваний десен.
Болезни десен очень распространены и вызывают припухлость, воспаление, болезненность и другие неприятные симптомы.
Большинство взрослых людей в какой-то момент своей жизни сталкиваются с подобными «десенными» проблемами.
 
Распространенным явлением считается гингивит – это воспаление десен, которое вызывается бактериями, скопившимися в зубном налете или зубном камне.
Гингивит можно лечить путем тщательной очистки зубов, которую может провести стоматолог или гигиенист.
 
Прием некоторых лекарственных препаратов (например, гормоны, некоторые лекарства от эпилепсии, препараты, используемые для расслабления кровеносных сосудов и увеличения кровотока), могут увеличить риск воспаления и разрастания десен.
 
Слишком частая и интенсивная чистка зубов также может навредить деснам и привести к ретракции – обнажению шейки и части корня зуба из-за снижения уровня десны.
 
Заболевания десен – это проблема, которая сводится не только к ротовой полости. Неприятные последствия болезней десен могут зайти намного глубже: к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, связанных с воспалением. Интенсивное воспаление десен негативно влияет на кровоток и, как считают многие эксперты, медленно повреждает кровеносные сосуды сердца и головного мозга в долгосрочном периоде. Научное исследование, проведенное в прошлом году, показало, что люди, страдающие частыми воспалениями десен, почти в два раза чаще страдают от инсульта.
Кровоточивость десен также может быть ранним предупреждением о диабете второго типа.

7 проблем со здоровьем, о которых может рассказать наш рот
 
• Язвочки на слизистой, которые не заживают
Язвочки во рту на самом деле являются распространенной проблемой, особенно, если человек сильно устал или находится в постоянном стрессе. В большинстве случаев они заживают самостоятельно в течение нескольких дней. Если же вы заметили, что одна язвочка во рту долгое время не заживает и не видоизменяется в лучшую сторону, то, вероятно, стоит обратиться к врачу.
Незаживающие язвы во рту могут быть тем самым «красным флагом», то есть предупредительным сигналом, который может указывать на рак ротовой полости.
Также тревожными симптомами являются непонятные шишки во рту или на шее, онемение или покалывание вокруг губ и языка, а также изменение речи (например, переход на шепот).
 
Специалисты предупреждают: любая язва рта, которая самостоятельно не заживает и не проходит в течение трех недель, должна быть изучена доктором.
Язвочки ротовой полости также могут быть признаком целиакии. Это аутоиммунное пищеварительное заболевание, при котором кишечник реагирует на клейковину и воспаляется. Неблагоприятная реакция может исходить от белка, который часто встречается в трех злаках: пшенице, ячмене и ржи.
Клейковина повреждает внутреннюю оболочку кишечника, в результате чего организм теряет способность всасывать важные питательные вещества из пищи. И это может также вызвать язвы.

7 проблем со здоровьем, о которых может рассказать наш рот
 
• Металлический вкус
Если у женщины внезапно возникнет металлический вкус во рту, это может быть признаком того, что она беременна.
Медикам это состояние известно как дисгевзия (расстройство вкуса), при которой появляется постоянный металлический, соленый или кислый вкус во рту.
Наиболее распространен этот симптом в первом триместре беременности, что вызывается резкой перестройкой гормонального фона в организме.
При беременности, кстати, также часто случаются проблемы с деснами, в частности их кровоточивость и воспаление.
 
• Разрушение, трещины зубов
Если вы заметили, что ваши зубы стали разрушаться, и при этом с гигиеной у вас все в порядке, то это может быть признаком кислотного рефлюкса (выброса).
При рефлюксе кислота и желудка попадает в пищевод. Признаки рефлюкса усиливаются в положении лежа, поскольку кислоте не нужно преодолевать силы гравитации, чтобы попасть вверх по пищеварительному тракту.
Риск получить рефлюкс увеличиваются у людей с избыточным весом, у курильщиков, а также людей, употребляющих алкоголь. Также появление рефлюкса могут спровоцировать некоторые лекарственные препараты.
 
Кстати, если вы считаете, что при рефлюксе обязательно появляется изжога, то вы неправы. Некоторые люди не чувствуют типичных симптомов изжоги, а вместо этого просто ощущают неприятный кислый вкус во рту. Также при рефлюксе может появиться сухой тихий кашель.
Кислота, попадающая из желудка в пищевод, может вызвать эрозию зубов, в результате чего они разрушаются и на них появляются трещины.

7 проблем со здоровьем, о которых может рассказать наш рот
 
• Плоские, изношенные зубы
Если вы последнее время постоянно пребываете в стрессе, и заметили, что зубы стали более плоскими и как бы «счесанными», это, как правило, свидетельствует о ночном скрежетании зубами.
 
Сильное трение зубов об зубы может привести к их повреждению, к трещинам и преждевременному изнашиванию. Помимо прочего, сильное сжатие челюстей по ночам часто приводит к головным болям.
Попытайтесь выявить причину, которая заставляет вас скрипеть зубами по ночам, и работать над тем, чтобы устранить этот провоцирующий фактор, иначе ситуация с зубами будет становиться только хуже.
 
• Белые пятна и налет на слизистой

Если у вас есть белые пятна во рту, это может быть признаком молочницы ротовой полости.
Молочница является грибковой инфекцией, и такое ее проявление также называют оральным кандидозом, поскольку вызывается она группой дрожжей рода Candida.
Симптомом заболевания является белый налет и пятна во рту, появление болезненных ощущений и в некоторых случаях потеря вкуса. Это заболевание легко лечится краткосрочным приемом противогрибкового препарата, который назначит врач.
 
Следите за состоянием своего рта и оставайтесь здоровыми!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !