Витамин B12: признаки недостатка в организме

Витамин B12: признаки недостатка в организмеВитамин В12 не наделен такой известностью и славой, как его собратья, витамины А, С и Е. Тем не менее, значимость этого органического вещества в организме не стоит недооценивать.
 
Недостаток витамина B12 способен привести к таким проблемам, как сильная усталость, мышечная слабость и даже язвы.
Витамин B12 играет ключевую роль, если мы хотим, чтобы наш организм функционировал эффективно.
Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого соединения в организме и о том, как его предотвратить.
 
Что такое витамин B12?
Витамин B12 – это один из восьми витаминов группы B, которые имеют жизненно важное значение для защиты нашего здоровья. Он выполняет несколько важных функций, включая эффективное функционирование нервной системы.
B12 также способствует производству эритроцитов, которые переносят кислород по нашим кровеносным сосудам.
Недостаток витамина может стать причиной образования аномально больших эритроцитов, которые не смогут эффективно функционировать, что приводит к развитию так называемой B12-дефицитной анемии.
Дефицит витамина B12 человек ощущает почти сразу, и проявляется это в сильной усталости.


Витамин B12: признаки недостатка в организме
 
Хватает ли вам витамина B12?
Витамин B12 можно найти, в основном, в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцам и веганам зачастую бывает трудно найти для себя подходящий натуральный продуктовый источник этого вещества.
Однако, по данным экспертов в области здравоохранения, это далеко не единственный фактор, который способен привести к дефициту В12 в организме.
 
Другие включают:
• проблемы внутреннего характера – состояние, иммунная система атакует здоровые клетки в желудке, предотвращая всасывание витамина B12 из пищи, которую употребляет человек (это довольно частая причина B12-дефицитной анемии);
• недостаточное количество витаминов в рационе питания – этот фактов имеет место, когда человек длительное время сидит на плохой диете либо на постоянной основе ест нездоровую пищу, напрочь лишенную полезных веществ;
• прием некоторых лекарственных препаратов – определенные лекарства, в том числе противосудорожные препараты и ингибиторы протонного насоса (ИПН), могут не лучшим образом влиять на то, сколько из витаминов абсорбирует организм.
 
Дефицит витамина B12 зачастую диагностируется у пожилых людей, затрагивая приблизительно одного из 10 человек в возрасте 75 лет и старше, а также одного из 20 человек в возрасте от 65 до 75 лет.
 
Добавление в рацион пищевых продуктов животного происхождения, таких как яйца, поможет увеличить поступление витамина B12 в организм.


Витамин B12: признаки недостатка в организме
 
Каковы симптомы дефицита витамина B12?
• постоянное чувство сильной усталости, нехватка энергии,
• частое чувство покалывания, жжения, «мурашек» по коже,
• болезненность и краснота языка,
• язвочки во рту,
• мышечная слабость,
• нарушения зрения,
• психологические проблемы, которые могут включать депрессию, спутанность сознания,
• проблемы с памятью, пониманием и оцениванием событий, действий.
 
Как вы получать больше витамина В12?
Дополнительное поступление в организм витамина В12 могут обеспечить прием таблетированных препаратов, либо же инъекционное введение витамина.
В некоторых случаях (например, определенные проблемы со здоровьем, вследствие которых витамин попросту не всасывается из продуктов питания) эти процедуры могут понадобиться на всю оставшуюся жизнь.
В то же время, большинству людей поможет простое улучшение качества питания, введение в рацион таких продуктов, как: мясо, рыба, яйца, молочные продукты.
Веганы могут в качестве альтернативы употреблять специальные обогащенные витаминами сухие завтраки.
Если вы считаете, что у вас может быть дефицит B12, посетите своего врача для консультации и постановки точного диагноза.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !