Что такое депрессия

депрессияЧто такое депрессия, чем она отличается от простого беспокойства, хандры и апатии? Об этом и многом другом читайте далее в статье.
По некоторым данным, самоубийство – это наиболее частая причина смерти мужчин в возрасте до 45 лет. А по статистике, три самоубийства из четырех совершаются именно мужчинами.
Депрессия считается одним из главных провокаторов, толкающих людей на суицид.
Очень многие современные люди испытывают те или иные проблемы с психикой, но лечить душу даже в нашем высокотехнологичном мире довольно непросто.
 
Как определить, что близкий вам человек находится в состоянии депрессии? И если это случилось, как помочь ему выкарабкаться из этого гнетущего состояния как можно скорее?
 
Что такое депрессия?
Депрессия – это не просто чувство несчастья или усталости от всего и всех в течение нескольких дней, поскольку такие короткие моменты апатии или хандры вполне нормальны для человека.
 
Люди, страдающие от депрессии, могут испытывать невероятную «вселенскую печаль», которой, кажется, нет ни конца ни края… Такая затяжная тоска может длиться неделями, а иногда – месяцами.
У разных людей состояние депрессии может проявляться по-разному, но зачастую его можно охарактеризовать как полное «отключение связи» со всеми чувствами радости, счастья и позитива.

Что же может стать причиной депрессии?
Спусковым крючком может стать все что угодно. Это может быть смерть близкого человека, измена любимой/любимого, увольнение с работы и т.д.
А предрасположенность к депрессии, вероятно, закладывается еще в детстве. Это могут быть любые серьезные эмоциональные переживания, особенно если ребенок подвергался физическому, психологическому или сексуальному насилию.
Также депрессивные состояния провоцирует длительное нахождение в затемненных помещениях или отсутствие солнечного света. Именно поэтому самыми депрессивными временами года считаются зима и осень, когда солнечный свет в дефиците.
Кроме того, предрасположенность к депрессии может передаваться генетически, то есть ее можно унаследовать «в подарок» от родителей.


депрессия
 
Эксперты в области психологии и психотерапии предупреждает, что не стоит недооценивать депрессию. Неправильно считать, что депрессия – это лишь незначительные ухудшения настроения, и рассматривать ее как болезнь не стоит.
На самом деле, депрессия – это самая настоящая болезнь, имеющая свои характерные симптомы и подходы к лечению.
 
Чем депрессия отличается от хандры и апатии?
 
Как отличить простую апатию и беспокойство от депрессии? Беспокойство – это чувство опасения в отношении своего будущего, будущего своих близких, переживание, что что-то может пойти не так.
Депрессия – чувство тотальной беспросветной грусти и полной безысходности в отношении будущего. То есть, человек даже не сомневается, что что-то «может пойти не так». Он в этом буквально убежден и чувствует лишь обреченность от безысходности.
 
Чувство тревожности – это когда мы опасаемся, что произойдет что-то плохое, боимся, чтоб этого не случилось.
Человек с депрессией принимает свое темное беспросветное будущее и не ожидает от него ничего хорошего.

депрессия
 
Как понять, что близкий человек находится в состоянии депрессии?
Симптомы депрессии у разных людей могут варьироваться. Многие люди страдают от постоянного чувства безнадежности, они могут терять интерес к тем вещам, которые раньше делали их счастливыми.
Также человек может стать слезливым, у него присутствует постоянное чувство тревожности.
Кроме того, депрессию сопровождают такие физические симптомы как: усталость, плохой сон, потеря аппетита, снижение или отсутствие сексуального влечения, головные боли.
Особо тяжелые формы депрессии могут привести даже к самоубийству. Человек оказывается настолько загнан собственными мыслями в тупик, что не видит никакого другого выхода, кроме как свести счеты с жизнью.
 
Что делать, если кто-то из близких впал в депрессию?
Если вы подозреваете, что близкий вам человек впал в депрессию, следует незамедлительно обратиться к врачу.
Люди, как правило, очень долго ждут и сомневаются, стоит ли обращаться к психотерапевту, ведь у нас это не так привычно, как в той же Америке или Британии.
Но эксперты в один голос утверждают: чем раньше обратиться за помощью, тем легче и быстрее удастся победить депрессию.
 
Врачи могут рекомендовать своеобразную терапевтическую комбинацию, состоящую из изменений образа жизни (сокращение потребления алкоголя, переход на более здоровое питание, физические нагрузки), когнитивной поведенческой терапии. Если этого оказывается не достаточно для полного восстановления, то доктор может назначить антидепрессанты.
Врач-психотерапевт поможет составить грамотный план действий и победить болезнь вместе.
 
Будьте здоровы!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !