Как достичь баланса гормонов в организме

От перепада настроения до мигреней и набора веса – признаков того, что с вашими гормонами что-то не в порядке, очень много. Также много существует и способов того, как можно привести в состояние баланса гормональную систему и заметно улучшить самочувствие. Иногда для этого нужно лишь употреблять больше клетчатки, отдыхать от гаджетов и обеспечивать себе полноценный ночной сон.
 
Читайте далее о том, как понять, что ваши гормоны нуждаются в балансировке, и что делать, чтобы чувствовать себя лучше без лекарств.
 
Всем нам знакома ситуация, когда в одну минуту мы чувствуем себя просто замечательно, и уже в следующую хочется просто зарыдать от отчаяния. Для большинства из нас, женщин, такое состояние наступает перед очередными месячными и носит название предменструальный синдром (ПМС). Всему виной, как вы понимаете, опять-таки игра гормонов в организме, которая и оборачивается для нас эмоциональными всплесками.
 
Коктейль гормонов может влиять на наш вес, рост волос и даже сон. И зачастую мы считаем подобные симптомы слишком пустяковыми, чтобы обратиться за консультацией к специалисту.
 
По словам экспертов, люди могут годами терпеть некомфортное чувство постоянной усталости от недосыпания, списывать выпадение волос на сезонные факторы, в то время как самые простые изменения в ежедневном рационе и привычках способны вернуть гормоны в состояние равновесия и помочь нам чувствовать себя лучше почти сразу же.
 
Кортизол: главный гормон стресса

 
Кортизол – это «генеральный директор» всех стрессовых реакций в нашем организме. Он высвобождается, когда мы раздражены или находимся под давлением, и это может быть разрушительным для организма, если подобное состояние стресса продолжается в течение долгого времени.
 
Как же перестать, наконец, ездить на этих бесконечных гормональных «экстрим-горках»?
 
• Успокойтесь
Многие гормоны, включая половые гормоны прогестерон и тестостерон, вырабатываются организмом из липопротеидов низкой плотности (собственного холестерина). Однако, когда вы находитесь в состоянии долгосрочного стресса, кортизол «крадет» холестерин других гормонов. Это происходит потому, что ваш организм думает, что вы пребываете в состоянии кризиса, и вместо этого назначает производство кортизола вместо других необходимых гормонов. Попробуйте какое-то время принимать натуральные седативные препараты (ту же валериану), займитесь медитацией, ароматерапией (можно приобрести специальные аромасвечи, успокаивающие нервы), чтобы стать более устойчивыми к стрессовым ситуациям.


 
• Следите за регулярностью стула

Регулярное опорожнение кишечника, как бы странно это ни звучало, помогает привести в порядок гормональный баланс в организме. Старайтесь следить за тем, чтобы ходить в туалет по большой нужде каждый день. Дело в том, что с каловыми массами организм выводит из организма и отработанные гормоны. Поэтому, если вы оправляетесь нерегулярно, то они (гормоны) могут просто реабсорбироваться, то есть снова всасываться в кровь.
Чтобы нормализовать стул, введите в свой рацион клетчатку. Старайтесь съедать 45 грамм клетчатки каждый день, и тогда ваш кишечник будет работать, как часы.
 
• Позаботьтесь о своем отдыхе

Не сражайтесь со своим желанием спать. Это очень хорошо для организма, поскольку полноценный отдых, помимо прочего, помогает сбалансировать нашу гормональную систему.
Многие женщины, пытаясь все успеть, откладывают сон на потом, рассуждая примерно так: «Вот сейчас заброшу стирку, вытру пыль, вымою полы, и уж тогда пойду спать».
Однако, имейте в виду, что гормон стресса кортизол перед сном должен успеть «затухнуть» (а для этого нужно время), чтобы уступить место действию мелатонина – гормона сна.
Это означает, что, если вы хотите в 10:30 вечера уже спать, то в кровать вам нужно лечь не позднее, чем в 10:00 вечера.
 
Тем не менее, это вовсе не значит, что можно лечь в кровать в 10 вечера и полчаса провести, глядя в экран телефона или планшета, сидя в социальных сетях или читая новости в интернете.
Время, проведенное перед экраном гаджета, увеличивает уровень тревоги в организме, и уснуть потом становится не так уж просто.
Устраивайте себе хотя бы один день в неделю, который будет «свободен» от гаджетов. Отложите в сторону телефоны и планшеты, включите беззвучный режим и позвольте себе отдохнуть в тишине.


 
Прогестерон: провокатор ПМС
 
Вы когда-нибудь задумывались, почему колебания настроения происходят непосредственно перед месячными? Вероятно, всему виной колебания женского гормона прогестерона, который вырабатывается яичниками во второй половине менструального цикла.
 
Медики все еще не пришли к окончательному выводу относительно того, что именно вызывает предменструальный синдром. Возможно, это чувствительность к прогестерону, а возможно, это связано с нейротрансмиттерами в головном мозге, которые вызывают колебания настроения.
 
Не стоить верить различным мифам про предменструальный синдром (ПМС). По статистике, лишь 5% женщин страдают от ПМС настолько, что это негативным образом влияет на их повседневную жизнь.
Для подавляющего же большинства представительниц прекрасного пола изменения в уровне гормонов в течение менструального цикла не вызывают серьезных эмоциональных или других расстройств.
 
Проверьте симптомы
Ниже перечислены распространенные признаки того, что ваши гормоны могут быть не сбалансированы:
• быстро жирнеющие волосы,
• повышенная чувствительность груди,
• проблемы с памятью, концентрацией внимания,
• холодные руки и ноги,
• вздутие, метеоризм, «козий» стул,
• мигрень и др.
 


Щитовидная железа: фабрика «энергетических» гормонов
 
Чувство постоянной усталости, набор или, наоборот, потеря веса – все это может быть не только результатом плохого сна или особого режима питания.
Наша щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые контролируют рост волос, уровень энергии, а также скорость обмена веществ и сжигания жира в организме.
 
Недостаточное количество гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), точно так же, как и чрезмерная их выработка (гипертиреоз), может привести к таким последствиям, как сильная потеря в весе (вплоть до системной дистрофии) или же, наоборот, ожирение, учащенное сердцебиение, депрессия, сонливость, быстрая утомляемость и т.д.
 
Эксперты утверждают, что для нормальной работы щитовидной железы необходимо поддерживать уровень гормона стресса кортизола на достаточном уровне.
 
Следите за дыханием
Считается, что, если выдыхать дольше, чем вдыхать, то это будет стимулировать парасимпатическую нервную систему, ответственную за расслабление. Поэтому попробуйте на практике применить технику под названием «3-4-5»: сделайте вдох на счет 1, 2, 3, затем задержите вдох на счет 4, и после этого выдохните на счет 5.
 
Морепродукты в помощь

Селен является одним из восьми важнейших минералов, необходимых нашему организму. Этот минерал поддерживает работу щитовидной железы. Морепродукты – отличный натуральный источник селена. И что радует, вам вовсе не обязательно тратиться на дорогие устрицы и другие морские деликатесы – достаточно регулярно употреблять в пищу морскую капусту.


 
Если вы чувствуете, что в последнее время заметно похудели или же, наоборот, поправились, хотя ни на каких диетах не сидели, то это повод задуматься о визите к врачу. Если при этом вы чувствуете усталость, плохо спите, раздражаетесь по мелочам – это еще один довод в пользу того, чтобы посетить доктора и сделать анализ крови на гормоны. Узнайте у своего врача о возможности пройти полный тест функции щитовидной железы.
 
Инсулин: регулятор жира

Нарушение выработки инсулина является одним из основных факторов набора веса, поскольку этот гормон отвечает за то, где именно организм хранит свои жировые запасы.
 
Если вы хотите оставаться здоровым и избежать диабета второго типа, то следите за уровнем сахара в крови.
 
Когда вы употребляете сахар, организм высвобождает инсулин, чтобы снизить уровень сахара в крови.
Но когда вы злоупотребляете сахаром в течение длительного периода времени, организм становится устойчивым к этой дозе гормона и нуждается в большем количестве инсулина для того, чтобы получить тот же эффект, что и раньше.

Возьмите за привычку кушать по расписанию и с обязательными перерывами. Пусть это будет схема трехразового питания с обязательными 3-4-часовыми перерывами. Если вы привыкли к 5-разовому питанию, такая схема может показаться вам слишком сложной. Однако стоит перетерпеть буквально первую неделю-две, как вы "втянетесь" в новый ритм, и трехразовый режим питания станет для вас вполне комфортным.
Перерывы между приемами пищи крайне необходимы нашему организму. Дело в том, что через 6-8 часов после приема пищи печень начинает использовать свое внутреннее «топливо» под названием гликоген, и именно тогда организм начинает сжигать жир. Если же вы кушаете часто, то ваша пищеварительная система не отдыхает, а постоянно занята перевариванием какой-то пищи.
Прошли те времена, когда диетологи рекомендовали кушать часто и понемногу. Напротив, по советам экспертов в области питания, нужно постараться отменить все перекусы. Мы не должны постоянно «пастись» и что-то жевать.
Если же вы сильно голодны, то можно позволить себе легкий перекус с высоким содержанием белка, например, вареное яйцо.
 
Будьте здоровы!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !