Виды имплантации зубов

Имплантация зубовСуществующие виды имплантации зубов классифицируются по методам установки и длительности процесса. Среди них установка имплантата считается самым легким по нагрузке способом. Протезирование относится к сложным процессам, его применение возможно при сложных случаях нарушения костной ткани. По степени нагрузки имплантация зубов под ключ подразделяется на 3 вида. Каждый имеет свои особенности и достоинства.

Достоинства имплантации

Зубная имплантация относится к процедурам вживления титанового штифта в челюстную кость. На его головку насаживается коронка, имитирующая зуб. Этот метод позволяет полностью восстановить утраченный фрагмент, предотвращая деградацию всего ряда.
Имплантация зубов

Титановый материал приживается в 98%. Этапы имплантации зубов позволяют организму полностью принять вставленный штифт. Дискомфорт присутствует только в период вживления и реабилитации. В дальнейшем пациент не замечает установленное инородное тело, восстанавливая качество своей жизни.

Виды имплантации

Виды имплантации зубов включают три основных типа:

  • одномоментная;
  • одноэтапная;
  • двухэтапная;

Выбирается имплантация зубов определенного типа, исходя из общего состояния пациента. В случае крепкой костной ткани достаточного объема принимается решение в пользу одномоментной имплантации.

Для проведения работ необходимы анализы и тесты, которые помогут предотвратить отторжение имплантата. Выбирается оптимальный тип устанавливаемого протеза. Принимается во внимание возможности организма по регенерации.

О плюсах и минусах одноэтапной имплантации

Имплантация зубов

Одноэтапная имплантация зубов считается оптимальным вариантом для восстановления зоны улыбки. Это отличный способ восстановить эстетику рта. Процесс требует одного хирургического вмешательства.

Процесс одноэтапной имплантации выглядит следующим образом. В подготовленную лунку устанавливается штифт-винт. Над поверхностью лунки выступает колпачок. Ему отводится роль формирователя околоимплантной оболочки в мягких тканях.

После прошедшего периода формирования нужного состояния мягких тканей пациент повторно посещает хирурга. На колпачок монтируется головка имплантата, формируя полноценный зуб.

ПЛЮСЫ

Время процедуры реабилитации сокращается на 2-3 недели. Метод применим ко многим случаям. В случае сильного повреждения костной ткани для установки штифта применяется наращивание поврежденных участков. Вся процедура наносит меньше дискомфорта, чем при двухэтапном протезировании.

МИНУСЫ

Открытая область заживления может стать источником заражения. Бактериальные инфекции легко проникают в незакрытое пространство между мягкими тканями и колпачком. Пациенту требуется проводить множество процедур для обеззараживания зоны регенерации. При наличии привычки курить этот метод полностью исключается.

Двухэтапная имплантация: за или против

Имплантация зубов

Все существующие виды имплантации зубов ориентированы решать те или иные проблемы с восстановления утраченных участков. Двухэтапная имплантация применима в большинстве случаев. В число ее достоинств входит надежность системы установки. Для этого типа требуется двойное хирургическое вмешательство.

Для монтажа штифт-болт устанавливают в костную ткань, прикрепляют надежно к стенкам лунки. Мягкие ткани над ним смыкают и сшивают. Таким образом, предотвращается любое проникновение в раневую область.

На реабилитацию отводится от 2 до 6 месяцев. В конце назначенного периода ожидания пациент приходит на повторную операцию. Над колпачком заглушки делается небольшое рассечение. Выкручивается предыдущий винт, на его место устанавливается полноценный имплантат с навершием.

Вокруг выступающей части формируется околоимплантное мышечное уплотнение. На этот процесс отводится 2-3 недели. По истечении периода мастером проводится имплантация зубов под ключ.

Достоинством метода можно назвать безопасность реабилитации и приживаемости. Однако длительные этапы имплантации зубов доставляют пациенту дискомфорт. В случае неправильного ухода и нарушения назначенного режима могут проявляться негативные последствия.

Одномоментная имплантация

Быстрая система заменить утраченный зуб включает одномоментную имплантацию. Восстановить эстетику улыбки можно за одно посещение врача. Она назначается в случае, когда объем костной ткани достаточно велик и не поврежден. При полной реабилитации, зубной ряд не отличается от естественного.

Этапы имплантации зубов включают:

  • подготовка ротовой полости (лечение хронических воспалений);
  • удаление остатков предыдущего зуба;
  • установка штифта;
  • монтаж временной коронки;
  • замена коронки на постоянный имплантат.

Применяется два типа материала штифта — цирконий и титан. Оба обладают высокой устойчивостью к разрушению. Процесс установки и дальнейших манипуляций занимает не больше 1 недели.

Противопоказания и возможные осложнения

Противопоказания включают:

  • индивидуальная непереносимость обезболивающих и препаратов, необходимых для оперативного процесса;
  • сильное поражение костной ткани;
  • заболевания крови, плохая свертываемость;
  • хронические острые формы инфекционных заболеваний ротовой полости;
  • онкология, сахарный диабет;
  • беременность.
Имплантация зубов

При не соблюдении предписаний врача возможны нарушения различной тяжести. Осложнения проявляются не сразу, что представляет опасность для здоровья. Возможны кровотечения, расхождения швов. В местах неправильно установленного штифта образуются гематомы, могут начаться некротические процессы мягких тканей. При любых отклонениях необходимо экстренно обратиться к лечащему врачу.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !