У кого и почему возникает Синдром Стендаля?

Синдром СтендаляСиндромом Стендаля называют редкий вид психосоматического расстройства, которое иногда наблюдается у людей при контакте с выдающимися произведениями искусства.
Его признаки (в виде головокружения, тахикардии, паники и др.) нередко замечают у туристов при посещении ими музеев или исторических мест. Но синдром Стендаля может быть следствием воздействия на психику человека даже красоты окружающей природы. Подробнее об этом состоянии можно прочитать в этой статье , а ниже мы расскажем об этой болезни вкратце.

Проявляется это расстройство, как правило, в таких местах как:
— музеи;
— картинные галереи;
— древние храмы, церкви;
— города, имеющие многовековую историю.
Описаны также случаи, когда оно возникает в момент созерцания:
— явлений природы;
— очень красивых женщин;
— редких животных.

История происхождения наименования синдрома

Синдром Стендаля

Свое название этот синдром получил благодаря французскому романисту, эссеисту, историку и теоретику искусства Анри Мари Бейлю, писавшему под псевдонимом «Фредерик Стендаль».

В 1817 году этот тогда еще молодой писатель совершил путешествие во Флоренцию. Он был поражен ее историческим наследием. А в момент посещения церкви Святого Креста, известной фресками Джотто и являющейся местом захоронения Макиавелли, Галилея и Микеланджело, молодого человека переполнили эмоции. Об этом он в дальнейшем написал, отметив, что испытал настолько учащенное сердцебиение, что ему показалось, что он готов был упасть, словно «ветер страстей перестал надувать его паруса».

Спустя много лет, а именно в 1970 году, Грациэлла Магерини, в то время возглавлявшая во флорентийском госпитале отделение психотерапии, обнаружила, что некоторые из туристов, находясь во Флоренции, испытывают необычайно сильное эмоциональное воздействие от окружающей их обстановки. При этом возникающий стресс нередко не проходил у них в течение длительного времени. Вспомнив о Стендале, у которого тоже наблюдались похожие симптомы, она назвала такое состояние/синдром его именем.

Виды

Похожий механизм зарождения, характер развития заболевания и отдельные его проявления имеют и некоторые «близкие родственники» синдрома Стендаля, а именно:
А) Парижский синдром;
Б) Иерусалимский синдром.
Что касается Парижского синдрома, то таким недугом заболевают иногда японцы, которые во время посещения Парижа, увидев грязные улицы, начинают испытывать глубокое разочарование, обнаружив большое расхождение своих представлений об этом знаменитом городе с реальностью. Стресс в некоторых случаях был настолько сильным, что у очень впечатлительных японцев в подобных ситуациях наблюдался бред, ощущение деперсонализации, преследования.
В то же время люди с Иерусалимским синдромом после посещения ими Святых мест в Иерусалиме часто страдают иным расстройством психики — манией величия. Они начинают считать, что наполнились Божественными силами и стали обладать пророческими способностями.

Симптомы

У психического расстройства, известного как синдром Стендаля, существует также еще одно название: его нередко называют флорентийским синдромом, так как это неприятное состояние чаще всего испытывают люди, посещающие культурно-исторические места во Флоренции.
Проведя ряд исследований, ученые-медики выделили основные признаки флорентийского расстройства в виде наличия у пациентов:
А) учащенного пульса,
Б) головокружения,
В) ощущения недостатка воздуха,
Г) тяжелого дыхания,
Д) предобморочного состояния,
Е) тошноты,
Ж) деперсонализации,
З) бредового состояния,
И) галлюцинаций,
К) истерии,
Л) эйфории,
М) повышенной тревожности,
Н) агрессии,
О) приступов паники,
П) нарушения памяти,
Р) потери сознания.

Лечение

При обнаружении у больного синдрома Стендаля, его необходимо немедленно увести с того места, которое оказалось причиной появления психического расстройства. Дополнительно нужно ограничить воздействие на этого человека также и нагрузок физических. Если синдром Стендаля имеет остро выраженную форму, то наилучшее место для лечения такого больного — психиатрическая клиника.

В этом случае врачами используются нейролептики для подавления психомоторного возбуждения, страха, тревоги. Также могут назначаться внутримышечные инъекции галоперидола, хлорпромазина. В легкой стадии заболевания лечение производят с помощью деазипама или хлордиазепоксида.

Дальнейшие терапевтические мероприятия выбирают в зависимости от состояния больного. В частности, могут использоваться капельницы при наличии у него:
А) галлюцинаций,
Б) ступора,
В) бредовых фантазий,
Г) истерического психоза.
Также показана общеукрепляющая терапия и психотерапия, как когнитивная, так и рациональная, позволяющая уменьшить эмоциональное напряжение. Самолечение же — не допускается.

Меры профилактики

Конкретных профилактических рекомендаций в настоящее время не существует. Ведь нельзя же запретить людям восхищаться прекрасным, шедеврами изобразительного искусства или красотой женщины, или природы.
Но в случае, если кто-то уже испытывал состояние, подобное Флорентийскому синдрому, и не желает его повторения из-за боязни ухудшения своего самочувствия, то следует избегать мест и явлений, способных вызывать значительные душевные переживания.

Источник: depressio.ru – сайт о депрессии и неврозах

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !