Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсульта

Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсультаОчень часто докторам не удается спасти своих пациентов-сердечников, потому что они слишком поздно обратились за помощью. Как самостоятельно понять, что у вас начинается сердечный приступ? Как отличить инфаркт от инсульта? Какие тревожные сигналы организма ни в коем случае нельзя игнорировать? Об этом читайте далее.

И инфаркт, и инсульт являются состояниями, опасными для жизни человека, однако, чем раньше удастся распознать начальные симптомы приступа, тем больше шансов будет у пациента выжить и с успехом преодолеть это тяжелое испытание.

Несмотря на некоторые схожие признаки, инсульт и сердечный приступ все-таки являются очень разными экстренными состояниями. И жизненно важно знать и уметь отличать одно состояние от другого, а также правильно и оперативно реагировать в случае их наступления – сразу же вызывать неотложную помощь.

Что такое сердечный приступ?

Сердечный приступ происходит тогда, когда сердечная мышца не получает обогащенной кислородом крови, зачастую из-за закупорки сосудов. Недостаток кислорода приводит к повреждению мышцы.
По данным Британского Фонда Сердца, большинство сердечных приступов вызваны ишемической болезнью сердца. При этом коронарные артерии – кровеносные сосуды, снабжающие сердечную мышцу кислородом – сужаются в результате атеросклеротических изменений – постепенного наращивания на их стенках жиров, содержащих холестерин. Как следствие, по суженным сосудам ток крови заметно ухудшается, и в какой-то критический момент кровоток может быть полностью перекрыт кусочком оторвавшегося от стенок жирового отложения.

Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсульта

Если этот тромб закупорит коронарную артерию, это перекроет кровоснабжение сердца – в результате произойдет сердечный приступ. Это состояние больного также называют инфарктом миокарда, коронарным тромбозом, острым коронарным синдромом.
Еще одна, намного менее распространенная причина сердечных приступов – это неатеросклеротические повреждения и аномалии сосудов сердечной мышцы, приводящие к закупоркам и спазмам. Кстати, успотребление наркотиков также вызывает спазм сосудов, питающих сердце.  

Обычно симптомами сердечного приступа являются:

• болевые ощущения в груди – ощущение сдавливания, тяжести, боли или жжения за грудиной,
• сильная потливость,
• боль в руке, шее, спине или челюсти – боль будет дикая; как правило, это не просто ощущение дискомфорта,
• тошнота, рвота,
• нехватка дыхания, одышка.

Способность быстро распознать признаки сердечного приступа могут сохранить жизнь пациенту.
Конечно, проявление тех или иных симптомов является делом очень индивидуальным, однако чаще всего отмечаются именно те, что перечислены выше.

В чем разница между сердечным приступом и остановкой сердца?

Эти два состояния являются смертельно опасными, но это не одно и то же. Сердечный приступ вызывается внезапным прекращением притока крови к сердечной мышце, приводящим к серьезным ее повреждениям.
В противоположность этому, остановка сердца – это внезапное состояние, когда сердце перестает качать кровь.
Сердечный приступ может спровоцировать остановку сердца. В случае остановки сердца человек теряет сознание, у него нарушается дыхание, после прекращения которого наступает клиническая смерть.


Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсульта

Что такое инсульт?

Инсульт – это острое состояние, вызванное нарушением притока крови к головному мозгу. Различают два типа инсультов – ишемический, а также геморрагический.

Ишемический инсульт в медицинской практике случается намного чаще, и вызывается закупоркой кровеносных сосудов, поставляющих богатую кислородом кровь в головной мозг.

С другой стороны, геморрагический инсульт вызывает разрыв кровеносных сосудов и попадание крови внутрь черепа.
Кроме этого, существует также понятие микроинсульта и транзиторной ишемической атаки. В этих случаях также имеет место нарушение кровоснабжения головного мозга, однако симптомы заболевания длятся короткое время – не более суток.

Инсульт происходит, когда перекрывается приток крови к головному мозгу. Кровь снабжает ткани кислородом, необходимым для нормального функционирования мозга. Без кислорода мозговые клетки начинают быстро отмирать, что часто вызывает такие необратимые нарушения, как паралич, потеря речи и т.д.


Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсульта

Как и в случае и сердечным приступом, наиболее частая причина инсультов – это сужение просвета внутри кровеносных сосудов. С возрастом сосуды засоряются холестериновыми отложениями, бляшками, что значительно повышает риск их закупорки.
Некоторые заболевания, неправильный образ жизни, вредные привычки – все это может увеличить риск развития инсульта.
Инсульты протекают у всех по-разному: у кого-то это будет незначительное нарушение, а кто-то столкнется с катастрофическими необратимыми последствиями.

По данным Ассоциации инсульта, каждый восьмой пациент умирает в течение месяца после перенесенного инсульта.
Вот почему так важно знать и уметь распознать его первые признаки. Чем раньше приедет неотложка, тем выше будут шансы на спасение.

Вот наиболее частые признаки инсульта, заметив которые, нужно действовать очень быстро:
• слабость мышц лица – одна часть лица может осунуться вниз, а при просьбе улыбнуться, больной вряд ли сможет это нормально сделать.
• слабость мышц рук – проверьте, сможет ли больной одновременно поднять обе руки. Если не получилось, это тревожный знак возможного инсульта.
• проблемы с нормальной речью – больной не может нормально и внятно говорить.


Жизненно важно: как отличить сердечный приступ от инсульта

Также, признаками инсульта могут быть:
• внезапная слабость, чувство онемения на одной стороне тела,
• больному трудно сформулировать речь, подобрать слова,
• внезапное ухудшение или потеря зрения,
• резкая спутанность сознания, головокружение,
• внезапная и очень сильная боль в голове.
Если заметили эти симптомы, срочно звоните в скорую помощь.

Каковы же факторы риска?
Существуют так называемые факторы риска, которые увеличивают вероятность развития нарушений кровообращения.
Некоторые из этих факторов (такие как генетическая предрасположенность, возраст, наличие подобных заболеваний в семье, пол, расовая принадлежность и т.п.) являются предопределенными, и повлиять на них мы не в силах.
Но есть также факторы, относящиеся к состоянию здоровья и образу жизни, которые могут увеличить риск как инфаркта, так и инсульта:
• вредные привычки,
• высокое кровяное давление,
• высокий уровень холестерина в крови,
• ожирение, избыточный вес,
• сахарный диабет,
• низкая физическая активность,
• плохое питание.
Вот на эти факторы мы можем и должны влиять, если хотим быть здоровыми и счастливыми.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !