Сладкая правда: действительно ли сахар так вреден для здоровья?

Сладкая правда: действительно ли сахар так вреден для здоровья?Все мы только и слышим о вреде соли и сахара, но давайте разберемся, действительно ли сладкое так сильно вредит здоровью? Эксперты в области питания раскрыли несколько поразительных фактов по этому поводу.
 
Общеизвестно, что слишком много сахара – вредно для организма. Однако, какие последствия для здоровья на самом деле кроются за вашими горячо любимыми сладостями?
Когда речь идет о всевозможных диетах, то очень трудно бывает определить, действительно ли данный совет по здоровью является правдой, или же это чистой воды вымысел.

Эксперты в области здорового питания из Великобритании – Джимми Доэрти, Мэтт Теббат и Кейт Квилтон – рассказали на одном из ТВ-каналов всю правду о сахаре, разоблачая все сладкие мифы. Также специалисты предложили несколько действительно полезных альтернатив сахару.

Всегда ли сахар вреден для нашего здоровья?
По словам экспертов, сахар не надо рассматривать как врага для здоровья настолько категорично. В некоторых случаях он может быть даже полезен для нас. Например, после перенесенных болезней сахар помогает регидрировать организм.
Согласно данным Всемирной Организации исследования сахара (World Sugar Research Organisation), сахар может иметь жизненно важное значение, особенно если речь идет о детских болезнях – в частности, обезвоживании организма после сильной рвоты и/или диареи.
Поэтому не стоит воспринимать сахар лишь в негативном ключе.

Сладкая правда: действительно ли сахар так вреден для здоровья?

Нужно ли исключить из рациона йогурты и молоко?
Всем известно, что в этих двух повседневных продуктах содержится определенное количество сахара. Стоит ли ограничить их употребление?
Ответ специалистов однозначен: природные сахара не должны быть полностью исключены из рациона питания.
Так что наслаждайтесь натуральными йогуртами и молоком в умеренных количествах – это однозначно не будет иметь негативных последствий для вашего здоровья.
А вот дополнительное подслащивание продуктов, например, пара лишних ложек сахара в чашке чая или кофе, будут иметь пагубные последствия для вашей диеты.

А как насчет фруктов?
Фрукты – это отличный источник клетчатки, витаминов и минералов для нашего организма. Точно так же, как в случае с йогуртами и молоком, фрукты содержат природные сахара, которые в умеренных количествах вполне можно употреблять без вреда для здоровья.

Сладкая правда: действительно ли сахар так вреден для здоровья?

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют употреблять по пять фруктов и овощей в день, поскольку они являются хорошими источниками полезных веществ.
При условии, что вы не переусердствуете с потреблением фруктов и овощей, очень маловероятно, что природные сахара, содержащиеся в них, принесут какой-то вред вашему здоровью.

Полезно ли пить смузи?
Смузи – это измельченные в блендере фрукты и ягоды, которые по консистенции напоминают густой коктейль. Действительно ли этот натуральный напиток так полезен, как о нем говорят?
По мнению специалистов, в формате смузи фрукты и ягоды становятся более вредными для наших зубов: повышается риск развития кариеса и других дефектов зубной эмали.

Кроме того, если фрукты по отдельности полезны для здоровья, то при смешивании разных ягод и фруктов могут получиться такие «коктейли», которые будут оказывать не совсем хорошее воздействие не наш организм.
Поэтому специалисты в области здравоохранения предупреждают любителей смузи и рекомендуют ограничить количество его употребления до маленького 150-миллилитрового стаканчика в день.

Сладкая правда: действительно ли сахар так вреден для здоровья?

Когда фрукты превращают в сок или смузи, в них начинают высвобождаться сахара. После высвобождения, эти сахара могут приводить к повреждению зубной эмали, особенно, если соки или смузи пить очень часто.

Всегда ли альтернативы сахару полезны для здровья?
Вы всегда можете отказаться от употребления рафинированного сахара в пользу его естественных заменителей. Однако даже природные заменители в больших количествах могут быть вредны для здоровья, поэтому главное здесь – не переборщить.
Например, важно помнить и учитывать тот факт, что сироп агавы и мед являются более калорийными, чем обработанные подсластители.
Однако, несмотря на это, они намного реже вызывают повышение уровня сахара в крови.

Легко ли сократить употребление сахара?
Пища без подсластителей не должна быть скучной. Никто не говорит, что вы не должны сразу и резко отказываться от привычной вам сладкой еды.
Чтобы уменьшить количество потребляемого сахара, можно начать можно с самого простого способа: наполовину уменьшать его количество во всех привычных вам блюдах и при приготовлении напитков (чая, кофе).
При этом вкус блюд не сильно пострадает, а вот польза для здоровья будет заметной.
Берегите себя и будьте здоровы!

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !