30+, 40+, 50+: когда женщине уже «поздно» иметь детей?

30+, 40+, 50+: когда женщине уже «поздно» иметь детейЖелая чего-то достигнуть в жизни, «встать на ноги» и обрести стабильность в финансовом плане, достигнуть определенных высот в карьере, повидать мир и т.д., многие современные женщины откладывают рождение детей на неопределенное время. Однако проблемы и риски, с которыми сталкиваются те, кто решил  рожать в тридцать, сорок, пятьдесят лет и позднее, могут показать, что может случиться в случае поздней беременности.

Согласно последним статистическим данным, каждая пятая женщина откладывает беременность до возраста 35 лет. Кроме того, на 50% возросло количество женщин, рожающих своего первенца в возрасте 40 лет и старше.

Недавно 62-летняя австралийка попала в заголовки всех мировых изданий благодаря тому, что в столь солидном возрасте родила здоровую девочку. Зачать ребенка женщине помогла процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Многие читатели подвергли критике такой поступок австралийки, называли ее и «безответственной», и « эгоисткой», аргументируя это тем, что «наш организм не рассчитан на столь позднюю беременность и роды».

Так когда же уже «поздно» иметь ребенка?

30+, 40+, 50+: когда женщине уже «поздно» иметь детей

Тридцать лет

С биологической точки зрения, 30 лет – это абсолютно нормальный возраст для беременности и рождения детей. Это период, когда женское здоровье находится в самом расцвете..
Дело в том, что репродуктивные способности женщин имеют свой «срок службы». Яйцеклетки начинают расти, когда девочка находится еще у мамы в животике, после чего надежно хранятся в яичниках до тех пор, пока у девочки не начнутся первые месячные. Каждый месяц
Каждый месяц количество яйцеклеток у женщин сокращается на более чем 400 штук, до тех пор, пока не израсходуется все количество, заложенное и сформированное изначально в утробе матери. А это около 4 миллионов яйцеклеток!

В среднем, менопауза у женщин наступает в возрасте 50 лет, однако эта цифра с каждым годом только «молодеет».
Научные исследования показывают, что женская фертильность начинает значительно падать после 35 лет.
Однако это вовсе не означает, что женщина не сможет забеременеть в 40, 45 лет и позднее.
Более того, после 35 лет увеличивается вероятность рождения разнояйцевых двойняшек. Такое чувство, что яичники «чувствуют», что их деятельность идет на спад, и изо всех сил стараются, чтобы оставшиеся яйцеклетки не пропали даром.

30+, 40+, 50+: когда женщине уже «поздно» иметь детей

Сорок лет

В возрасте от 40 лет и старше у женщины остается все меньше шансов забеременеть естественным путем.  И несмотря на тот факт, что рекордное количество женщин решаются завести ребенка после 40, в этом возрасте возникают определенные проблемы с беременностью и родами.
Во-первых, для того, чтобы забеременеть после 40 лет, женщине может потребоваться искусственное оплодотворение или даже донорские яйцеклетки.
И даже если беременность состоялась, существует высокий риск осложнений, включая выкидыш, высокое артериальное давление, преэклампсию, сахарный диабет и предлежание плаценты. В этом возрасте также значительно повышается риск развития аномалий плода, в т.ч. и синдром Дауна. Роды же с большой долей вероятности потребуют проведения кесарева сечения.
Справедливости ради следует отметить, что все же по статистике, подавляющее большинство деток, рожденных в таком возрасте, не имеют синдрома Дауна.

30+, 40+, 50+: когда женщине уже «поздно» иметь детей

Пятьдесят и шестьдесят лет

Очень немногие женщины после 50 лет могут забеременеть естественным путем. Практически всегда для этого требуется донорство яйцеклеток и экстракорпоральное оплодотворение.
И даже это не означает, что женщина сможет найти клинику, готовую и желающую взять на себя такую ответственность, и уж тем более, готовую дать гарантию успешного результата столь немолодой пациентке.
После 50 лет все осложнения и риски, перечисленные для возраста 40+, сохраняются в гораздо более устрашающих долях вероятности.

Будьте здоровы!
 
 

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !