Достаточно ли витамина D вы получаете?

Достаточно ли витамина D вы получаете?Как понять, достаточно ли витамина D получает ваш организм? По статистике, каждый пятый из нас может страдать от нехватки этого «солнечного» витамина, в результате чего появляются мигрени, плохое настроение, постоянная усталость. Получается, что 20% всех людей живут с дефицитом витамина D.
Столь высокий показатель побудил экспертов в области здравоохранения призвать всех нас дополнительно принимать этот важный витамин.

Недостаток витамина D, вызванный недостаточным пребыванием на солнце, может провоцировать не только мигрени, но и боли в мышцах.  
«Витамин солнца» помогает предотвратить заболевания мышц и костей, а также различные психологические проблемы, в том числе депрессии.

В основном, наш организм получает витамин D при воздействии солнечного света. Также, малые дозы его обнаружены в некоторых продуктах.
В последнее время из-за нездорового питания, использования солнцезащитных кремов и других факторов мы получаем все меньше витамина D. Эксперты считают, что восполнить его недостаток можно лишь путем приема витамина в форме таблеток.

Однако, есть ли гарантия того, что увеличение потребления витамина D действительно чудесным образом скажется на нашем здоровье?

Сара Саннер, 28-летняя PR-менеджер, в интервью изданию «The Sun» рассказала: «Я много лет страдала от ужасных, изнурительных мигреней, которые случались до двух раз в месяц. Все это продолжалось до тех пор, пока я не стала принимать дополнительно витамин D».

Каждый приступ мигрени заканчивался для Сары светобоязнью, рвотой и невозможностью буквально встать с постели в течение как минимум двух дней.
Рекомендации докторов сводились к тому, что Саре прописывали пить побольше жидкости и принимать обезболивающие препараты.

Но больше всего расстраивало Сару в этой ситуации то, что она никак не могла определить, что же является первопричиной ее мучительных головных болей.
Она рассказала: «Мигрени становились все более частыми болезненными, они негативно влияли на мою работу и повседневную жизнь. И для этого должна была быть какая-то основная причина».

Достаточно ли витамина D вы получаете?

Как-то раз Сара Саннер прочитала о дефиците витамина D и поняла, что это может быть причиной ее страданий.
«Я ощущала постоянную, не проходящую усталость, набрала вес и у меня начались проблемы с суставами. Кроме того, я обладательница смуглой кожи, а это тоже было не очень хорошо в смысле естественого поступления витамина Д».

В апреле 2015 года Сара прочла результаты одного исследования, опубликованные в Журнале клинической практики (Journal of Clinical Practice), которое гласило, что у пациентов, страдающих мигренями, уровень витамина D, как правило, был снижен.
Для нее это было последним доказательством, которое требовалось, чтобы начать обследование и и попросить доктора сдать анализ крови. Анализы показали, что женщина была права – уровень витамина D был крайне низким.

Ей порекомендовали принимать витамин D, а также соблюдать особую диету, кушать больше яиц, жирной рыбы и говяжьей печени.
По словам Сары, она не возлагала слишком больших надежд на то, что мигрени пройдут полностью, но вот уже более года у нее не было ни одного приступа.

Все, что она сделала – это стала принимать витамин D и скорректировала свое питание. Результаты Сара заметила уже через два месяца: у нее стало больше сил и энергии, улучшилось настроение, мигрени прошли.
Женщина признается: «Если бы я только знала раньше, что причиной моих жутких головных болей был недостаток витамина D, я бы могла спасти саму себя от стольких месяцев боли и страданий».

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют пациентам в случае наличия тревожных симптомов обратиться к лечащему врачу и сдать анализ крови на определение уровня витамина D.

Достаточно ли витамина D вы получаете?

Кто в зоне риска?
Известно, что витамин D вырабатывается при воздействии солнечного света, однако у некоторых людей в силу определенных факторов возникает его дефицит. Риску особенно подвержены те, кто работает дома или в офисе большую часть дня, а также те, кто ходит по улице в закрытой одежде даже летом.
Кроме того, в периоды мрачной облачной погоды мы также получаем меньше «солнечного витамина».
Также, люди с более темной кожей нуждаются в большем количестве солнечного света, чем бледнокожие, чтобы выработать достаточное количество витамина D. Поэтому они тоже в зоне риска.

Симптомы
Симптомами дефицита витамина D являются:
• слабость, боль в мышцах и/или суставах,
• постоянная усталость и быстрая утомляемость,
• боли в костях и пояснице,
• плохое настроение, депрессии,
• повышенная восприимчивость к инфекциям.

Достаточно ли витамина D вы получаете?

Анализы
Анализ крови, который необходим для выявления дефицита витамина D, называется профилем 25(OH) D. Сдать его можно в любой современной лаборатории.
 Советы для поддержания уровня витамина D в норме
Витамин D – это крепкие кости и зубы, это здоровая иммунная система, это крепкое сердце и нормальное психическое состояние.

Чтобы поддерживать уровень этого витамина в норме, придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Знайте свой уровень. Сдайте анализ и определите, есть ли у вас недостаток витамина Д. Если витамина действительно не хватает, то вы можете скорректировать его уровень вместе с лечащим врачом.

Достаточно ли витамина D вы получаете?

• Поддерживайте здоровый уровень витамина Д, следуя рекомендациям доктора и соблюдая определенную диету.
• Чтобы витамин Д вырабатывался в нормальных количествах, каждый день выделяйте 15 минут для пребывания на солнце – особенно, в летний период. Если вы постоянно пользуетесь кремом для лица с SPF-защитой, то подставляйте солнцу свои руки (конечно же, не допуская их покраснения и «сгорания» на солнце).
• Хорошими пищевыми источниками витамина D являются яйца, а также жирная рыба. Включите в свой рацион эти продукты в обязательном порядке.
 
Берегите себя и будьте здоровы!

 

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !