Понос у ребенка. Как ему помочь?

Понос у ребенка. Как ему помочь?Каждый родитель должен знать, что понос отличается от жидкого стула. Жидкий частый стул периодически беспокоит каждого малыша. И причина появлению такого стула может быть самой разной. Малыш может выпить много сока или в организм проберется инфекция. Также жидкий частый стул может свидетельствовать о наличии заболевания. Понос – это частый жидкий стул, который может проявиться более пяти раз в сутки. И главная опасность поноса – это обезвоживание детского организма. Поэтому понос у малыша не нужно оставлять без внимания. Ему обязательно нужно оказать медицинскую помощь.
Понос прекратится тогда, когда будет устранена причина его возникновения. Если малыша продолжает поносить, то его необходимо поить водой, чтобы предотвратить обезвоживание. И когда ему полегчает, нужно переходить на специальное диетическое питание. Не нужно заставлять малыша кушать. Если он абсолютно здоровый, то непродолжительное голодание ему не навредит. После болезнь пройдет, и аппетит появится снова.
Кишечная инфекция зачастую встречается у деток, которые ходят в детский садик. Поэтому каждому родителю необходимо приучить своего малыша мыть руки после туалета, улицы, перед едой.
Если у малыша наблюдается жидкий стул, но при этом он весел, энергичен, то сможет помочь пластырь «Синьи». Это средство сможет остановить даже длительный понос, застои в кишечнике. Его также применяют для лечения кашля. Он подходит для применения у грудных деток. Но перед его использованием необходимо проконсультироваться с педиатром.
Продолжительный понос может свидетельствовать о начале серьезного заболевания. И если неправильно лечить причину поноса, то это может привести к истощению организма.
Родителям необходимо вызвать скорую помощь, если у ребенка кроме поноса уменьшился объем мочи, и она стала темной. Запавшие глазки тоже говорят о серьезных нарушениях.
Неотложная медицинская помощь требуется малышу, если у него во рту сильно пересыхает и кожа стала сильно шершавой и высушенной. Если ребенок вялый и постоянно хочет спать. У грудничка может впасть родничок.

Понос у ребенка. Как ему помочь?

Родителям нельзя использовать препараты от диареи, которые продаются в аптеке, без назначения врача. Они могут остановить понос, но обезвоживание будет продолжаться. В итоге врачу будет тяжело распознать его. Более того, эти препараты могут повредить стеночки кишки.
- Если понос начался резко и сопровождается спазмами в желудке, тошнотой, рвотой и небольшим повышением температуры, это говорит о таком заболевании, как вирусный гастроэнтерит. В этом случае нужно немедленно вызвать врача. А пока врач едет, можно помочь ребенку. Как рекомендуют действовать в таких случаях специалисты, мы расскажем немного позже.
- Сильная диарея, сопровождаемая рвотой, высокой температурой и наличием слизи или крови в кале, говорит о поражении организма бактериальной кишечной инфекцией. Врача нужно вызывать немедленно.
- Если у малыша дошкольного возраста, который посещает детский сад, понос сопровождается вздутием, спазмами, одышкой, то это может свидетельствовать о поражении организма лямблиями, глистами или другими паразитами. Чтобы установить точную причину, врач должен назначить сдачу анализов. И если диагноз подтвердится, то педиатр назначит необходимое лечение.

Понос у ребенка. Как ему помочь?

- От приема антибиотиков и других лекарственных препаратов может появиться понос. Только врач может определить, что вызвало понос. И если виноваты лекарства, то специалист скорректирует лечение и назначит специальное питание.
- Если у школьника наблюдается нормальное общее состояние, но при этом его беспокоит то понос, то запор, это говорит о таком заболевании, как синдром раздраженного кишечника. Периодически могут появляться боль, вздутие и тошнота. Лечение должен назначать только специалист после тщательного обследования.
- Наличие крови в кале, боль в животике и суставах, плохой аппетит, сильная утомляемость являются симптомами неспецифического язвенного колита. Проконсультироваться с врачом необходимо без отлагательств.

Понос у ребенка. Как ему помочь?

Как помочь малышу при поносе?
Пока врач едет к Вам домой, Вы можете помочь своему ребенку. Чтобы не допустить обезвоживания, в организме необходимо поддерживать необходимый уровень воды и соли. В аптеке можно приобрести регидрон или что-то в этом роде и поить им малыша. Маленький ребенок может отказаться. Добавьте в раствор ложку сахара.
Можно приготовить другой напиток. В литр воды нужно добавить стакан апельсинового сока, чайную ложечку (без горки) соли, одну маленькую ложечку соды, восемь маленьких ложек сахара. Этим напитком нужно поить малыша. Каждые десять минут необходимо давать по одной-две ложечки. При рвоте лучше давать по одной ложечке.
Если рвоты нет, то через два часа можно давать большее количество жидкости. И при улучшении состояния можно вернуться к прежнему рациону питания. А вот если становится хуже, то немедленно вызывайте скорую.
Сильный понос у ребенка может начаться от неправильного питания, особенно если в рационе присутствует большое количество грубой растительной пищи. Понос вызывает аллергия на продукты. Чтобы эта проблема не беспокоила малыша, в его рационе должны находиться пробиотики и лактобактерии. Они будут улучшать микрофлору в кишечнике и влиять на здоровье.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !