Украшаем террасу туей

Украшаем террасу туейКогда нужно красиво украсить изгородь или террасу, то на ум сразу приходит такое красивое растение, как туя. В дикой природе туя может вырасти более тридцати метров в высоту. Но декоративные туи обычно имеют меньшие размеры. И сегодня мы поговорим о том, как украсить террасу туей и какие виды туи существуют в природе.

Туя – это вечнозеленая хвойная культура. Растение это неприхотливое. Вначале туя имеет форму пирамидки, а после становится овальной. Но при этом она не теряет своей красоты.

Если приобрести это растение в питомнике качественных туй, то Ваш сад круглый год будет украшен ярко зелеными красками.

У этого растения нет особых требований к почве. Лучше всего растет на открытых участках. Но и неплохо себя чувствует в тени. Туя хорошо переживает зиму, поэтому растение отлично себя чувствует в средней полосе.

Растение не боится загрязненного воздуха, поэтому его смело можно выращивать на террасах и участках в мегаполисах.

Если правильно ухаживать за туей, она может радовать глаз не один десяток лет. Иногда такое растение может дожить до ста лет.

Туя очень интересно вписывается в садовые композиции. А еще это растение выделяет вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека.

На сегодняшний день существует очень много разновидностей туи. Но правила высаживания у них одинаковые. Тую любого вида нужно высаживать в легком и влажном грунте. Если посадить тую в сухой и глинистый грунт, то она пожелтеет и засохнет. Нельзя также сажать растение в тени и на ветреном участке.

Украшаем террасу туей

Сажать тую лучше весной. За лето она подрастет и наберется сил для перезимовки. А вот пересаживать растение можно начиная с весеннего периода и заканчивая осенним.

Ямка, в которую будет посажено растение, должна соответствовать корневой системе. Очень важен и дренаж. В ямку перед посадкой необходимо насыпать щебня или керамзита. После этого корни нужно засыпать смесью песка и торфа. Нужно следить, чтобы шейка корня была расположена на уровне земли. Если шейка корня будет располагаться ниже этого уровня, то растение начнет загнивать. Если она будет находиться сильно высоко, то растение засохнет.

Туя бывает западная, восточная, японская, корейская, гигантская. Самым распространенным видом считается западная туя. Этот вид туи очень любят садоводы. И это не напрасно. Западная туя не прихотлива к почве. Она хорошо переживает зиму и любит свет. Но туя может расти и в тени. Почва ей нужна влажная и глинистая.

Украшаем террасу туей

Если правильно ее посадить и ухаживать за ней, то туя может дожить до ста лет. А хвоя туи содержит эфирные масла, которые очень широко используются в медицине и косметологии. Фитонциды, которые она выделяет, благотворно сказываются на организме человека, и убивают вредные бактерии в воздухе.

Это растение можно размножать при помощи семян. Когда шишки созреют, их нужно сорвать в период с сентября по декабрь. Шишки нужно подсушить и извлечь из них семена. Высаживать семена необходимо тогда, когда выпадет снег. Их просто нужно рассыпать по земле и накрыть слоем снега примерно тридцать сантиметров. Весной семена необходимо посадить в землю на глубину полсантиметра. Расстояние между лунками должно быть сантиметров десять. Сверху грунта необходимо насыпать сухую хвою. Этот слой не будет давать влаге испаряться, и солнечные лучи не будут негативно воздействовать на ростки. В первый год ростки могут вырасти на шесть сантиметров. На следующий год они будут примерно сантиметров двадцать.

В летнее время растение необходимо мульчировать. Его посыпают торфом или опилками.

Через три года тую можно пикировать. А через пять лет высаживать на постоянное место.

Украшаем террасу туей

Каждую весну растение необходимо обрезать. Специальным инструментом нужно удалить сухие побеги. Если нужно, то можно сформировать крону. При этом веточки нельзя срезать больше, чем на одну третью.

А чтобы молодое растение пережило зиму, его нужно утеплить. Для этого можно насыпать торфа, а сверху укрыть соломой. Делать это лучше с октября по ноябрь, пока не начались морозы.

Тую можно использовать для украшения участка рокариями, альпинариями. Туя также хорошо зарекомендовала себя в качестве живой изгороди. Это растение можно посадить рядом с можжевельником, сосной, елью. Хорошими соседями считаются барбарис, гейхеры, девясил, мискантус, лаватера, лобулярия. Рядом с туей может расти эхинацея, хоста и многие другие растения.

В это растение нельзя не влюбиться. И если Вы посадили одну тую на своей террасе, то вскоре Вам захочется посадить еще много таких красивых растений.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !