5 способов победить стресс

5 способов победить стрессСтресс преследует нас повсеместно - он мешает нам наслаждаться жизнью, портит настроение и самочувствие. Медики говорят, что человеческий организм абсолютно не предназначен для того, чтобы бороться с хроническим стрессом. Выброс "гормона стресса" кортизола, равно как и адреналина - явление здоровое в небольших масштабах, как если бы вам пришлось убегать от кусачей собаки, но хронически повышенный уровень кортизола вреден для любого живого организма. К сожалению, ритм жизни современного человека таков, что ему ежедневно и регулярно приходится "убегать от собаки".

 

1. Не беспокойтесь о нескольких вещах сразу.

Женщины склонны к волнению гораздо больше, чем мужчины. Профессор Гарварда Роналд Кесслер, в течение шести недель наблюдавший за 166 семейными парами, пришел к выводу, что женские волнения носят более "глобальный", абстрактный характер - работа в целом, лишний вес, а также состояние каждого из членов семьи; мужчины же больше склонны волноваться из-за "частностей" - например, как пройдет завтрашняя беседа с начальством. 

Не стремитесь создать себе "комнату ужасов", фокусируйтесь только на тех проблемах, которые имеют значение в данный момент. Выбросьте из головы придуманные абстрактные проблемы, равно как и те, над которыми вы все равно не властны. Таким образом, вы снизите свой уровень стрессовой загрузки.

5 способов победить стресс


2. Произнесите вслух или запишите все, что волнует вас.


Сам процесс написания или обсуждения того, что вас волнует, будь то с подругой, на приеме у психолога, в группе, или самостоятельно, помогает не чувствовать себя одинокой и беспомощной. 


Одно из исследований было посвящено людям с ревматоидным артритом или астмой - это болезни, провоцирующие психологическое напряжение и стресс. Одна группа наблюдаемых жила как обычно, а больных из второй группы психологи попросили фиксировать на бумаге, как они провели день, как протекала их болезнь, включая эмоциональные переживания и боязнь приступов. Что обнаружилось в результате исследований: люди, которые "выплескивали" свои переживания на бумагу в подробностях, гораздо реже испытывали приступы.

5 способов победить стресс


3. Говорите свободным от стресса языком.


Специалисты по стрессовой психологии считают, что подверженные стрессу люди имеют особенную манеру говорить, так называемые "оптимистичные объяснения". Они не ищут причин, если что-то сработало не в их пользу. Вместо того, чтобы признать: "Я провалил работу", такой человек может заметить: "надо поработать над почерком". Или, "Да, с этой аудиторией нелегко работать" вместо "Мое выступление было провальным". 


Большинство страдающих от стресса женщин подменяют понятие "надеяться" понятием "ожидать". В результате получается эффект обманутых ожиданий, который приносит гораздо более серьезное разочарование. Вы не можете "ожидать", что вам дадут работу, вы можете лишь на это "надеяться". Ожидание применимо лишь к тем ситуациям, над которыми вы имеете достаточный контроль. Стройте свое будущее на "надеждах" вместо "ожиданий", и разочарований станет меньше.

5 способов победить стресс


4. Ритуал освобождения от стресса.


Для этого рекомендуется упражнение из У-шу под названием "обнять тигра". Раскиньте руки, как будто вы хотите обнять что-то большое и мягкое. Вдохните, затем, медленно выпуская воздух, сведите руки и прижмите их к пупку, срединной точке вашего организма. Затем верните руки в исходное положение. 

Тигр символизирует нечто высшее: величественный, разноцветный, теплый, могучий, опасный, дающий жизнь и забирающий ее. Делая это упражнение, вы как бы говорите себе: «я принимаю и понимаю все, что случилось и случится, хорошее и плохое, и больше не позволю этому волновать меня, мешать мне жить». Теперь вы имеете власть над стрессом, а значит, он больше не властен над вами.

 

5.Принимайте расслабляющие ванные. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Встречайтесь со старыми приятными знакомыми. Побольше бывайте в кругу людей, которые искренно Вас ценят. Общение очень хорошо помогает преодолевать стресс. Зачастую просто нужно выговориться и посмотреть на свои проблемы как-бы со стороны. Займитесь собственной внешностью, здоровьем. Сделайте массаж. Постарайтесь абстрагироваться от тяжелых мыслей, просто запрещая себе думать о них.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !