Полезные свойства цикория

Полезные свойства цикорияВсем известно, что цикорий очень полезен для здоровья. Но не все знают, как он выглядит и какими именно свойствами он обладает. А в нашей сегодняшней статье мы об этом расскажем.

Женщина каждый день натыкается на этот цветок. Он растет во дворе, на лужайках, возле речки. У цикория длинный ствол и красивые цветочки насыщенного голубого цвета. Многие проходят мимо и даже не догадываются о том, что это растение обладает лечебными свойствами. Поэтому, прежде чем уничтожать сорняки на своем участке, загляните в книгу лекарственных трав. А вдруг у Вас растет цикорий или другое очень полезное растение.

Итак, полезные свойства цикория.

Цикорий не только люди используют в лечебных целях. Он нравится животным и насекомым. Пчелки делают из него мед.

Большинство женщин знают или употребляют цикорий как напиток. Его изготавливают из корня. Но в народной медицине используется все растение. Листочки можно добавлять в салат. А из стебля можно выжать сок, который помогает улучшить зрение.

Цикорий можно приобрести в магазине. Но магазинный продукт очень часто содержит и другие добавки. В цикории, кроме самого измельченного корня, может содержаться краситель, консервант и другие ненужные добавки. Были времена когда цикорий трудно было достать на прилавках. И тогда умные и находчивые хозяйки делали его самостоятельно.

Сегодня тоже можно сделать порошок самой. Для этого нужно выкопать корешок, хорошо его помыть и высушить. Сушить можно в духовке или на солнышке. Если сушить на солнце, то процесс приготовления порошка затянется. После этого корешки нужно обжарить и только после этого измельчать. Но термообработка уничтожает все витамины и полезные вещества. Поэтому в производстве полезного порошка используют экстракт цикория. И это должно быть указано в составе.

Полезные свойства цикория

На сегодняшний день очень модно быть здоровым. И все большее количество людей переходят на правильное питание. Женщины выбирают для себя и своей семьи только натуральные продукты. Кофе также стали заменять цикорием. Но на самом деле цикорий не может заменить кофе, так как он имеет другой вкус и аромат. К тому же, одна чашечка ароматного кофе по утрам принесет только пользу. А вот в остальное время можно пить цикорий, когда захочется выпить кофе.

Корень цикория богат пектином, витаминами, белками, микроэлементами. В нем содержатся дубильные вещества, смолы. Инулин делает напиток сладким. И благодаря ему, цикорий, как и слива для похудения, способен очистить кишечник и способствовать похудению. Этот напиток также нормализует уровень сахара в крови. Поэтому его рекомендуют употреблять женщинам с сахарным диабетом.

Полезные вещества, которые содержатся в цикории, благотворно сказываются на состоянии организма. К тому же цикорий способен вылечить многие заболевания. Благодаря концентрации витаминов группы В цикорий способен нормализовать работу нервной системы. Калий и другие микроэлементы благотворно сказываются на работе сердца.

Полезные свойства цикория

Цикорий способствует тому, что клеточки печени быстрее восстанавливаются. Это растение помогает снять воспаление и зарубцеваться язвам в желудочно-кишечном тракте.

Как уже говорилось выше, цикорий полезен при диабете. И отзываются о нем больные очень хорошо. И у цикория нет противопоказаний.

Заядлый кофейный гурман, конечно же, вряд ли откажется от кофе в пользу цикория. Но вот цикорий все же в некоторых случаях может помочь. Беременной женщине нельзя пить кофе. И ей будет тяжело избавиться от такой привычки. В этом случае можно заменить кофе цикорием. Ведь в нем нет тех вредных веществ, которые содержатся в кофе. А в цикории масса полезного для женщины и ее малыша.

Полезные свойства цикория

Но есть и ряд противопоказаний для употребления цикория. Его не рекомендуют употреблять женщинам с заболеваниями дыхательной системы. Цикорий противопоказан при хроническом бронхите или кашле. При астме цикорий также противопоказан. Нельзя пить его, если имеются заболевания сосудов и при варикозе. Женщинам, у которых постоянно возникают аллергические реакции, также нужно осторожно употреблять его.

Но если нет противопоказаний, то смело употребляйте этот полезный и очень вкусный напиток.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !