Маточное молочко

Маточное молочко, называемое также "Королевское желе", выделяется глоточными и верхнечелюстными железами пчел-кормилиц. Оно синтезируется в результате переваривания пчелами пыльцы. Рабочие пчелы и матка появились из генетически одинаковых яиц, а различие между ними произошло из-за того, что одни питались медом и пыльцой, а матка - маточным молочком. Матка - совершенное существо, а простые пчелы не способны ни к чему, кроме работы. Только матка является репродуктивной особью в улье, она может откладывать до 3000 яиц в день, что в 2.5 раза больше ее собственного веса . Матка живет 6 пет, рабочие пчелы - 6 недель.

Маточное молочко - это совершенная, дающая здоровье пища .

Один из белков, обнаруженных в Маточном молочке, гамма-глобулин , имеет очень важное значение, так как выполняет защитные функции организма (антитоксичные, противовирусные и антибактериальные). Очень большую роль играет витамин В5 (пантотеновая кислота), необходимый для синтеза и метаболизма белков, жиров, углеводов и некоторых гормонов. Его недостаток вызывает вялость, головные боли, подверженность инфекциям верхних дыхательных путей, чувствительность к инсулину, а также характеризуется бессонницей, тошнотой, нервными расстройствами. Пантотеновая кислота также помогает организму усваивать витамин С, необходимый дпя укрепления иммунной системы. Маточное молочко - одна из высших форм пантотеновой кислоты в природе.

Несколько слов можно также сказать о нуклеиновой кислоте, которая способствует здоровой регенерации клеток (то есть при делении клеток не происходит старения или дефектов). Наличие в молочке аминокислоты, являющейся одним из основных компонентов коллагена, объясняет улучшение состояния кожи людей, принимающих его. Коллаген - это соединительная ткань организма. Сеть коллагеновых, эластичных волокон, которые находятся в слое дермы, образует своеобразный каркас, поддерживающий кожу. С возрастом эта структура, предназначенная для укрепления кожи, ослабевает, разрушается , появляются морщины . Исследования Х.Л. Ламберти и Л.Г. Конехо подтвердили, что от качества коллагеновой ткани в основном зависят наше здоровье и долголетие .

Маточное молочко пчелиное содержит все незаменимые аминокислоты и девять заменимых. Оно также обладает и антибиотическим и свойствами . Однако следует заметить , что структура Маточного молочка и его удивительные свойства все еще недостаточно изучены.

Свойство Маточного молочка улучшать метаболизм в организме объясняет полученные положительные отзывы о том, что у людей повышается энергетический потенциал и проходи т вялость . Как уже говорилось, Маточное молочко способствует регенерации клеток, улучшает структуру кожи , а такж е увеличивает стойкость организма к заболеваниям. В некоторых научных исследованиях говорится о том, что молочко помогает при отдельных видах рака, снижает уровень холестерина в крови и рекомендуется женщинам перед наступлением менопаузы .

Геворк Зареевич Минеджян в своем Сборнике по Народной Медицине и Нетрадиционным Способам лечения, говоря о биологическом действии Маточного молочка, перечисляет следующие его свойства: "Тонизирующее, антимикробное, противорадиационное, иммуногенное, стимулирующее обмен веществ , уменьшающее вялость и повышающее жизненный тонус организма, нормализующее артериальное давление, состояние сосудов и функции органов. Эффективно при неврастениях, астениях, депрессии, снятии психического и физического перенапряжений, атеросклерозах, при стенокардии, энцефалитах, при ожирении и истощении организма. Врачи рекомендуют принимать его после хирургического вмешательства, родов с большой кровопотерей и при анемии. Препараты пчелиного Маточного молочка показаны также в комплексе лечения гриппа и пневмонии.

Имеется целый ряд клинических наблюдений, свидетельствующих о хорошем терапевтическом эффекте маточного молочка при лечении больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертоническая болезнь, стенокардия). Благоприятный эффект Маточного молочка при этих заболеваниях связан с угнетением атеросклеротических изменений в стенке сосудов за счет уменьшения содержания в крови холестерина".

Известный апи- и фитотерапевт Алексей Федорович Синяков в своей книге "Пчелиная Аптека" дает следующую характеристику лечебных свойств Маточного молочка:

"Королевское желе" хорошо зарекомендовало себя как средство лечения и профилактики целого ряда заболеваниЙ . Среди них, например, бронхиальная астма и астматический бронхит. Лечебное действие обеспечивается наличием в Маточном молочке веществ, стимулирующих симпатическую и парасимпатическую нервные системы, а также витаминов, незаменимых аминокислот, гормонов и других биологически активных веществ.

Для лечения обсуждаемых заболеваний удобно воспользоваться смесью Маточного молочка с медом. маточное молочко может быть использовано также при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов, Острого и хронического насморка , хронического воспаления легких и других заболеваний органов дыхания. В комплексе со специфическим лечением использование молочка помогает сократить сроки лечения.

Маточное молочко применяется и при лечении детей с атрофией и гипотрофией, а также недоношенных детей. Назначение его матерям в период лактации способствует усилению выработки Молока. Маточное молочко может оказать существенную помощь беременным женщинам для борьбы с отеками и лучшему выходу из организма токсических отходов.

Маточное молочко пчелиное также может быть использовано для лечения атеросклероза и ишемической болезни сердца, Оно ведет к снижению уровня холестерина в крови и снимает спазмы сосудов . Хороший эффект Маточного молочка при стенокардии и ишемической болезни сердца обусловлен также его способностью повышать обмен веществ в сердечной мышце, улучшать процессы регенерации в поврежденных клетках миокарда (в том числе и после инфаркта миокарда) и улучшать переносимость физических нагрузок. При потреблении молочка наблюдается уменьшение частоты и интенсивности приступов стенокардии, исчезают перебои и боли в области сердца. Через 10-15 дней с начала лечения больные обычно могут обходиться без приема нитроглицерина как средства неотложной помощи. Замечу, что прием нитратов часто дает побочный эффект в виде головных болей.

Использование Маточного молочка позволяет снять неблагоприятное действие нитроглицерина и других нитратов. Более того, при лечении молочком быстрее уменьшается колебание артериального давления в течение суток, нормализуются сон, настроение, повышается жизненный тонус.

Также положительно его действие при тромбофлебите и начальной стадии облитерирующего эндертерита.

Эффективным препаратом оказалось Маточное молочко и при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстноЙ кишки. Весьма действенно Маточное молочко при лечении воспалений печени различного происхождения, ее циррозов. Особо следует подчеркнуть положительный эффект Маточного молочка при сахарном диабете. Оно содержит антитела к инсулину. Курс лечения составляет 6 месяцев. По окончании его обычно отмечается значительное снижение уровня сахара в крови. Во время лечения молочком (назначается врачом-эндокринологом) уменьшается доза инсулина или использование его совсем прекращается.

Все шире Маточное молочко применяется для лечения заболеваний центральной нервной системы, обусловленных как сосудистыми нарушениями, так и местными и общими трофическими изменениями, Весьма популярно применение его при астенических синдромах, сердечно-сосудистых болезнях, в частности, при спастических состояниях сосудов, атеросклерозе, инфаркте миокарда и при малокровии. Маточное молочко используется как одно из лечебно-профилактических средств при хронических кожных заболеваниях, сопровождающихся изменением обменных процессов и, в частности, жирового обмена (например, псориаза). Положительные результаты зафиксированы также при лечении очагового облысении.

Весьма успешно лечатся препаратами Маточного молочка климактерический невроз, неврастения, невроз сердца, истерия и т.д. Есть исследования, указывающие на благоприятные эффекты Маточного молочка при шизофрении, инволюционном психозе, а также при лечении последствий энцефалита .

Хорошо зарекомендовало себя Маточное молочко и при заболеваниях периферической нервной системы и ревматического полиартрита. Лечебный эффект при этом можно объяснить наличием в Маточном молочке витаминов В,, 86, РР, микроэлементов и других веществ, оказывающих стимулирующее влияние на систему гипофиз - кора надпочечников, активизацией обменных процессов в организме и т.n .

Маточное молочко нашло применение также в лечении глазных болезней. Чудесное "Королевское желе" прекрасно избавляет от головных болей, связанных, например , с гипотонией, переутомлением, мигренью и т,п,

Маточное молочко пчелиное повышает умственную и физическую работоспособность, благодаря чему его можно использовать в период напряженных умственных и физических нагрузок (например, при подготовке к экзаменам или при спортивной тренировке). 8 течение года можно 3-4 раза повторять курсы приема Маточного молочка. Уже через неделю приема этого препарата отмечается нормализация сна, аппетита, нормализуется эмоциональное состояние, значительно улучшается адаптация к физической нагрузке и вновь отмечается рост физических достижений. Маточное молочко, принимаемое в периоды наибольшей простудной заболеваемости и эпидемии гриппа, позволяет снизить процент больных. А его прием при резкой смене климатических условий и поясного времени способствует увеличению содержания гемоглобина в крови"

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Боли в суставах и спине: что делать?

Вам наверняка знакомо неприятное чувство боли в спине или суставах, возникающее после чрезмерной или непривычной для вас физической нагрузки. Боли в спине ограничивают движения, мешают нормально спать, долго сидеть или стоять в привычных до этого позах, что особенно угнетает. С подобными болевыми ощущениями периодически сталкивается практически каждый человек.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !