Полезные свойства розмарина для вашего здоровья

Полезные свойства розмарина для вашего здоровьяРозмарин – это вечнозеленый кустарник. Он имеет приятный аромат и удивительные полезные свойства, о которых мы сейчас Вам расскажем.

Розмарин применяют не только для приготовления вкусных блюд. Это еще и отличное средство в народной медицине.

Розмарин в переводе с латинского языка обозначает «морская свежесть». И растет он в основном в средиземноморском климате.

Это растение имеет сложный аромат. В нем сочетается камфара, лимон, сосна, эвкалипт. Кустарник может вырасти до двух метров и листочки его серо-зеленого цвета очень напоминают хвою.

Растерев листочки розмарина в руках, можно ощутить резкий приятный аромат. Цветки и листочки этого растения содержат эфирные масла, которые благотворно влияют на здоровье организма. И чтобы получить один литр эфирного масла, нужно переработать около пятидесяти килограммов розмарина.

Это растение можно легко вырастить на подоконнике в горшочке или на даче. А еще это отличный вариант для альпийской горки.

Полезные свойства розмарина для вашего здоровья

Настойки, эфирные масла розмарина можно применять при расстройствах нервной системы, заболеваний желудка и кишечника. Из этого растения можно приготовить отвар, который будет эффективно бороться с астмой и заболеваниями верхних дыхательных путей. Настойка розмарина помогает быстрее вылечить ангину и вылечить воспаленное горло.

А еще это растение способствует улучшению работы сердца. Оно на некоторое время повышает давление и приводит в тонус весь организм. При этом он способен избавить от бессонницы и беспокойства. Он придает сил. Поэтому его брали с собой в походы солдаты во времена Римской империи.

Полезные свойства розмарина для вашего здоровья

Чтобы вылечить нервные расстройства, эфирное масло нужно капать в ванну или делать ингаляции. Можно также зажигать аромалампу с добавлением этого масла.

Из листочков розмарина можно сделать настой и принимать при частых головных болях и простудных заболеваниях. Снять головную боль, можно также просто вдыхая эфирное масло этого полезного растения.

Мазь на основе экстракта розмарина помогает залечить раны, которые плохо заживают, и избавиться от фурункулов.

Неврит, подагру и невралгическую боль можно вылечить мазью с розмарином. Полезно также делать ванны с добавлением масла розмарина или настоя. Эти настои также эффективны при невритах.

Полезные свойства розмарина для вашего здоровья

Женщинам после инсульта рекомендуется принимать настой лаванды и розмарина. Оно способствует улучшению поступления крови в мозг.

Настой розмарина можно добавлять в маску для лица. Это позволит уменьшить жирность и сделать кожу чистой и здоровой. Самим настоем также можно протирать лицо перед сном.

Розмарин предотвращает выпадение волос и избавляет от перхоти. Можно приобретать средства на основе розмарина или же обогащать обычный шампунь эфирным маслом розмарина. А можно просто полоскать волосы после мытья отваром.

Масло розмарина можно добавить в базовое масло для массажа или же обогащать им крем. Это позволит придать коже упругость. А ванны с добавлением этого масла будут тонизировать и придавать энергию.

Розмарин способствует улучшению обмена жидкости в организме, улучшается кровообращение. И благодаря этому из организма выходят токсины и вредные вещества.

Настой розмарина рекомендуется добавлять в ванну для лечения деток с плохим зрением.

Полезные свойства розмарина для вашего здоровья

Если у ребенка снижена концентрация внимания, то зажгите в его комнате аромалампу и добавьте в водичку несколько капелек эфирного масла розмарина. Это поможет малышу сконцентрироваться. Несколько капелек можно добавить и в ванну, где ребенок будет купаться.

Эфирное масло способно убить все бактерии и микробы, которые летают в воздухе. Для этого в бутылку с разбрызгивателем налейте воды и капните несколько капелек масла. После раствор постоянно взбалтывайте и разбрызгивайте по комнате. Воздух станет чистым и свежим. А самое главное болезнетворные микроорганизмы умрут. Этот способ хорошо при эпидемиях гриппа.

Чай с розмарином способствует улучшению внимания и памяти. Благотворно сказывается на работе нервной системы.

Если Вы страдаете депрессией, то розмарин поможет вновь почувствовать вкус жизни. В этом случае поможет ароматерапия.

Во многих странах средиземноморья розмарин добавляют в еду. Он улучшает вкус пищи. В основном розмарин добавляют к мясу. Это улучшает выработку желчи, которая идет на переваривание и усвоение мяса. Стимулируется также работа печени.

А еще розмарин улучшает аппетит. И если в блюдо Вы положили розмарин, то соли можно использовать намного меньше. А это делает блюдо намного полезнее.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !