Секреты идеальной хозяйки: как правильно хранить продукты в холодильнике

Секреты идеальной хозяйки: как правильно хранить продукты в холодильникеКаждый продукт имеет свой срок хранения. Также продукты должны находиться каждый на своей полочке. И об этом должна знать каждая хозяюшка. От этого будет зависеть качество употребляемой пищи. Как правильно хранить продукты в холодильнике? Сегодня мы расскажем.

Холодильник является самым главным бытовым прибором в доме. Он сложно устроен. И на каждой его полочке разная температура.

- В морозильной камере температура колеблется в пределах от минус двенадцати до минус восемнадцати.

- На полочках в холодильнике может быть разная температура. Но там она не бывает ниже ноля.

- На боковых полочках тоже своя температура. Там она от плюс трех до плюс шести.

- В отсеке для фруктов и овощей не выше трех градусов.

Очень важно знать, сколько могут храниться продукты.

Секреты идеальной хозяйки: как правильно хранить продукты в холодильнике

Свежее мясо можно хранить на полочке не в морозильной камере два-три дня. Свежую курятину – один-два. После этого мясо начинает портиться. А вот если положить его в морозилку, то оно может там лежать и полгода.

Свежую рыбку в холодильнике можно держать один-два дня. В морозилке ее можно хранить от трех до шести месяцев. Нужно учесть, что рыба имеет специфический запах. Поэтому если не хотите чтобы другие продукты пропитались рыбным запахом, то заворачивайте ее плотно. А чтобы не было запахов, пользуйтесь шариками для удаления запахов.

Секреты идеальной хозяйки: как правильно хранить продукты в холодильнике

Сливочное масло, твердый сыр и колбаску лучше хранить на средних полочках в холодильнике. И для сыра лучше приобрести специальную сырницу, а для сливочного масла – масленку. Масленка защитит масло от других запахов. А если нет сырницы, то сыр лучше завернуть пленочкой или бумагой. Это не даст продукту засохнуть и потерять влагу.

Колбаску как и сыр лучше заворачивать в пленочку или бумагу. Яйца лучше хранить на боковых полочках или на самых нижних.

Для фруктов существует специальный отсек. Но есть такие, которые не переносят холод. Поэтому их не нужно хранить в холодильнике. К таким фруктам относятся бананы, ананасы, киви, гранат.

Овощи и зелень нужно хранить в стеклянных отсеках. Но в большинстве холодильников эти отсеки не стеклянные, а пластмассовые. И в них овощи хранятся прекрасно. Их даже можно не вынимать из пакетов.

Полуфабрикаты можно сохранять в морозилке при температуре минус двенадцать градусов не больше месяца.

Копченую и вареную колбаску тоже можно хранить в морозильной камере при температуре от нуля до минус пяти не больше месяца.

Соленая рыбка хранится при температуре ниже плюс двенадцати примерно неделю.

Секреты идеальной хозяйки: как правильно хранить продукты в холодильнике

Яйца не пропадут, если их держать на боковой полочке или внизу три-четыре недельки.

Чтобы продукты не портились, их нужно размещать на разных уровнях. В самом верху лучше хранить кисломолочные и молочные продукты. Сыр, молочко, йогурты, масло лучше не хранить на дверных полочках. Из-за высокой температуры они начнут портиться.

Мясо и рыбу лучше класть в самый низ.

В холодильнике принято также хранить готовые блюда. И чтобы они не отдавали свои ароматы и не впитывали другие запахи, их лучше хранить в специальных контейнерах и с плотно закрытой крышкой. Можно также упаковывать в фольгу или пленку. Это еще и продлит срок хранения.

Нельзя рядом ставить сырые и готовые блюда. Это же касается сыров и копченостей. Не рекомендуется также класть рядом колбасу и овощи или фрукты. К тому же овощи и фрукты тоже не советуют хранить рядом. Если не хотите испортить вкус салатов, фруктов, то не оставляйте их рядом с рыбой.

Очень важно также своевременно мыть холодильник. И если придерживаться всех правил, то продукты не будут быстро портиться, обветриваться, черстветь и неприятно пахнуть. Кроме этого из-за несоблюдения правил, в холодильнике нарушается циркуляция воздуха.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !