Как избежать проявления материнской агрессии?

Как избежать проявления материнской агрессии?

Этот вопрос уже обсуждался не раз. И каждая мама понимает, что проявлять агрессию по отношению к своему малышу нельзя. Это неправильно, но иногда ничего нельзя с собой поделать. Как избежать проявления материнской агрессии? И что за этим стоит. Давайте разбираться.

В этой статье мы не будем рассказывать о причинах маминого недовольства. Поговорим лучше о чувстве стыда.

Кажется, что стыд и материнская агрессия не связаны. Но это только на первый взгляд. Вначале задумайтесь, как часто Вас посещает чувство стыда. А сколько раз Вы оказывались во власти этого чувства?

Стыд – это очень неприятно и болезненно. Это чувство тяготит и хочется его избежать любой ценой.  Относится оно к социуму.

Страх заложен в нас с рождения. Страх испытывают даже животные. А вот новорожденный или маленький ребенок еще не знает, что такое чувство стыда. Поэтому маленькие детки могут совершать такие поступки, за которые взрослому было бы стыдно. Этому чувству обучают малыша родители. И со временем он начинает понимать и стыдиться.

Это чувство связано с нашими представлениями «о правильном». И каждый родитель имеет представление о правильном образе жизни и воспитании. И чем сильнее развито это «правильное», тем чаще будет родителям стыдно за своего малыша. А это, в конце концов, будет рождать агрессию.

Как избежать проявления материнской агрессии?

Стыдитесь ли Вы поступков своего ребенка? Начал громко говорить в автобусе, замарался, плохое поведение в садике или школе, не умеет читать или даже хорошо говорить и тому подобное. Ощущаете злость? А стыдно ли Вам за него?

Иногда мы не осознаем, что стыдимся. Мы этого чувства просто не замечаем и стараемся отстраниться, так как оно плохое и неприятное. Вместо этого, мы чувствуем себя неловко, смущаемся. А это и есть проявление стыда.

Женщина после рождения ребенка теряет свое «Я» и сливается с ним. Это нормальный способ контакта, так как ребенок еще маленький. Она так сильнее ощущает его потребности, может всегда оказаться рядом, когда ему это необходимо. Мама всегда говорит: «мы покушали», «мы приболели» и так далее. И это разделение должно произойти в возрасте двух-трех лет. Но здесь у каждого свои нюансы. Да и полностью разделяться не нужно.

Так вот агрессия возникает, когда малыш делает что-то неправильное. Мамочке за него становится стыдно. Это все из-за того, что мама и малыш не полностью разделились на две отдельные личности. И его действия мама принимает на свой счет.

Покопайтесь в себе. Разберитесь, что провоцирует у Вас раздражение. И не кроется ли за этим чувство стыда. Это не просто. Но осознание того, что Вы стыдитесь, уже снижает агрессию по отношению к малышу!

Чем сильнее свободен внутренне родитель, тем меньше он стыдится за своего малыша. Детки у таких родителей менее ограничены в поведении. И такой малыш вырастает менее стыдливым, и по отношению к своим детям он не будет проявлять агрессию. Выходит, что проявление этого чувства у детей напрямую зависит от проявления стыда у родителей.

Чтобы найти взаимопонимание со своими детьми, разберитесь вначале в себе!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !