Материнская гиперопека: что делать?

Материнская гиперопека: что делать?

На свете много мамочкиных дочек и сыночков. Это звучит естественно и приемлемо только в детском возрасте. Мамочка помогает ребенку адаптироваться во взрослой жизни. А вот во взрослой жизни такая близость может подпортить жизнь. Таким людям не избежать проблем на работе или в семейной жизни. Большинство из них не имеет семью. Они даже боятся сами принимать решения или решить самостоятельно какую-либо проблему.

Если Вы чувствуете, что материнская опека Вас поглотила, то эту проблему нужно скорее решать. Что делать в такой ситуации, мы сейчас расскажем.

Чтобы обрести радость и счастье от существования, нужно ослабить эту связь.

Если Вы привязаны к своей маме, то:

- Чувствуете себя неуютно, если не посоветовались с мамой или не обсудили некоторые вопросы. Вы постоянно с ней на связи.

- Вы вините бывших девушек в разрыве, а контакт с матерью не поддерживаете. Это касается молодых парней.

Материнская гиперопека: что делать?

- Если Ваша мама позвонила и попросила решить некоторые бытовые вопросы, например, повесить картину на стену, Вы прекратили свидание и оставили своих друзей и помчались к ней.

- Вы уже не молоды, живете с мамочкой и нет семьи.

- Вы советуетесь с мамочкой и прислушиваетесь к ней, даже если вопрос касается выбора друзей или второй половинки.

- Вы не можете сами принять и во всех бедах вините других людей.

- Вы боитесь ответственности. Вы не в состоянии разорвать отношения, переехать в другой город, сменить место работы и так далее.

- Вы боитесь конфликтных ситуаций и ссор с близкими. Этого избегаете.

Что делать?

- Признайте, что у Вас проблема и начните действовать. Если Вас все устраивает и это решение не идет от Вас, а навязано окружающими, то пропускаем этот пункт.

- Вызовите маму на откровенный разговор. Он будет не легким. И возможно, понадобится устроить несколько таких сеансов. Объясните маме, что желаете самостоятельно принимать решения. Большинство таких мамочек воспринимают эти разговоры, как предательство. Не паникуйте. Наберитесь терпения и настойчиво следуйте своей цели.

- Научитесь не поддаваться на манипуляции. Чтобы удержать рядом своего единственного ребенка, мамочка начинает применять разные хитрые приемчики. Например, я так больна, моя жизнь потеряла смысл, я перестану давать тебе деньги и тому подобное. Научитесь отличать правду ото лжи и противостоять подкрадывающемуся чувству вины перед мамочкой.

- Вы личность и у Вас есть свои интересы. Это необходимо осознать. Самостоятельный человек сам определяет свою цель, делает ошибки, а после и выводы. Нужно отстаивать право на свою личную жизнь.

- Но не нужно отстаивать свои права при помощи конфликта. Все-таки это Ваша мама, которая Вас родила и вырастила. Просто нужно научиться говорить «нет».

- Если Вы сами не в состоянии выбраться из-под мамочкиного контроля, обратитесь к профессионалу.

Но запомните, этот процесс долгий и тяжелый. Поэтому нужно набраться терпения и четко следовать своей цели.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !