Как формировать адекватную самооценку у ребенка?

Как формировать адекватную самооценку у ребенка?

Многие родители задумываются о том, чтобы вырастить ответственного, хорошо адаптируемого малыша в обществе и чтобы у него сформировалась адекватная самооценка. Как формировать адекватную самооценку у ребенка? Давайте разбираться.

Взрослея, ребенок начинает понимать насколько он «вписывается» в окружающий его мир. Самооценка формируется в первую очередь благодаря тому, что ребенок чувствует, что его ценят и любят самые близкие и родные люди.

Мама и папа должны создавать атмосферу высокой оценки любви детей, такими, какие они есть. Только в этом случае они вырастут, и не будут бояться высказывать свое мнение, принимать решения и справляться с жизненными трудностями.

Что рекомендуют специалисты?

- Уделяйте хотя бы несколько минут в день своего времени только ребенку. Он должен быть уверен, что Вы заняты только им.

- Показывайте, что понимаете то, что он чувствует. Даже если в данной ситуации Вы с ним не согласны. Объясняйте, что каждый человек чувствует по-своему. И не существует правильных или неправильных чувств. Запомните, согласиться с чувствами ребенка, даже если они негативные, совсем не значит, что Вы способствуете формированию неправильного поведения.

Как формировать адекватную самооценку у ребенка?

- В любой ситуации, даже если она Вам не нравится, спросите мнение ребенка. Если нужно, предложите ему несколько альтернативных вариантов, которые для Вас будут приемлемы. В таком случае он будет думать сам и знать, что Вы уважаете его мнение. Он будет чувствовать, что контролирует ситуацию.

- Показывайте, что Ваша любовь к малышу бескорыстная. Если он будет чувствовать, что его ценят и любят, он будет счастлив и поведение его будет отличным.

- Устанавливайте твердые последовательные ограничения. Так малыш будет знать, что мир предсказуем. Обязательно применяйте их в жизни. Маленькие детки всегда проверяют родителей на крепость этих ограничений. Но все равно родительский контроль позволяет им чувствовать себя в безопасности.

- Когда оцениваете плохой поступок ребенка, не нужно нападать и критиковать его черты характера.

- Хвалить малыша необходимо за поступки, а не просто так, когда захочется. Если он увидит, что Вы оценили его попытку сделать хороший поступок, он будет стараться его повторить.

Запомните, неискренняя похвала или не за конкретный поступок будет способствовать тому, что потеряется положительный эффект от настоящей похвалы.

Хвалите своего малыша умеренно. Если хвалить мало, его самооценка будет занижена. Но и много похвал позволит выработать зависимость от этого. Он будет постоянно ждать похвалы и испытывать необходимость во внимании других, чтобы почувствовать себя адекватным. Разумная похвала способствует разумным ожиданиям, которые всегда оправдываются.

Хвалите ребенка за старания, а не за результат. Скорее всего, ребенок постарается повторить их. Выдержите паузу и расскажите, что получилось не так.

Не используйте в похвалах превосходную степень: «самый лучший», «лучше всех» и тому подобное. Многие считают, что это формирует высокую самооценку, и ошибаются. На самом деле малыш считает, что Вы от него ждете самых лучших результатов, но быть самым лучшим – это непосильный труд.

Любите своего малыша, уделяйте ему внимание и хвалите умеренно!

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !