Потрясающая черника

Потрясающая черника

Лето – пора отдыха и оздоровления. Прилавки пестрят ароматными, яркими и дающими заряд витаминов фруктами и ягодами. Часто мы отдаем предпочтение любимой и привычной клубнике или черешне, забывая, что маленькая лесная ягода может дать гораздо больше пользы. В основном черника воспринимается как добавка из лечебных препаратов или витаминов для улучшения зрения и как омолаживающая составляющая косметических средств. Но довольно редко она является украшением нашего стола в летнюю пору. Давайте разберемся, какими чудесными свойствами обладает черника, и пересмотрим свои предпочтения в десертах.

Элитная лесная ягода, укрепляющая зрение и омолаживающая организм, мощный антиоксидант и просто восхитительный десерт – все это о ней.

Черника – природная кладовая витаминов и минералов. Она богата углеводами, клетчаткой, марганцем, кальцием, калием, магнием, фосфором, медью, натрием, серой, хлором, органическими (уксусной, яблочной, бензойной, винной, лимонной, галловой, щавелевой) и пантотеновой кислотами. Помимо витамина С, в чернике содержатся витамины А(каротин), Е, В1, В6 и РР, танины, дубильные вещества, препятствующие росту бактерий и вирусов. При лечении анемии нужно знать, что особый плюс черники - железо, которое гораздо лучше усваивается, чем железосодержащие лекарственные препараты, благодаря полезным для организма соединениям и аскорбиновой кислоте.

Черника является отличным средством для профилактики онкологических заболеваний, поскольку главное богатство этих маленьких ягод – колоссальное содержание антоцианинов (черничных антиоксидантов, которые мешают образовываться недоброкачественным опухолям).

Множество научных исследований и опытов доказывает немалое количество полезных и уникальных свойств богатой антиоксидантами черники. Ученые считают, что благодаря ей регулируются основные процессы в организме, оптимизируются показатели уровня глюкозы в крови и укрепляются стенки сосудов. Улучшается память, зрение, минимизируется риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит обратить внимание на чернику страдающим от избыточной массы тела и тем, кто следит за своим рационом, поскольку эта ягода является низкокалорийной. Особенно полезна для  людей с низкой кислотностью желудка, гастритом, гепатитом. Пектиновые вещества помогают кишечнику освободиться от продуктов разложения, выводят соли тяжелых металлов, радионуклиды и токсины из организма. А рекордное содержание антиоксидантов активно борется со свободными радикалами, благодаря чему замедляются процессы старения – именно поэтому чернику называют «молодильной ягодой».

Одинаково полезны как ягоды, так и листья черники, которые можно засушить и делать отвары и чаи для внутреннего и наружного применения.

Однако покупать чернику стоит с осторожностью, поскольку пользу она приносит, если только собрана в экологически чистом районе.

Как говорят работники лабораторий, большинство черники не проходит соответствующей проверки на радионуклиды. Поэтому, Вы рискуете подвергнуть себя и своих близких опасности. Лучше проверить ягоды перед покупкой – на рынке в лаборатории эта процедура делается бесплатно. И тогда с уверенностью можно баловать свою семью "молодильной ягодой" - черникой.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !