Псориаз. Описание патологии

Псориаз

Кожа человека представляет собой сложную систему, которая постоянно реагирует не только на внешние раздражители в виде осадков, ветра и прочих проявлений агрессивной среды, но и на внутренние патологии. Довольно часто деформации в ее структуре свидетельствуют о происходящих в организме изменениях. И если такие косметические недостатки, как морщинки и мелкие складки, сможет исправить ультразвуковая чистка лица, введение микроимплантатов гиалуроновой кислоты (контурная пластика) или инъекций ботулотоксина (Ботокс), то устранять кожные заболевания следует комплексно, воздействуя сразу на несколько систем, так как довольно часто новообразования, высыпания, аллергические реакции служат явным признаком нарушений в работе внутренних органов. Примером такой болезни может служить псориаз.

Что это такое?
Под псориазом понимается хроническое заболевание, имеющее аутоиммунную природу возникновения. Этот вид дерматоза часто характеризуется появлением на коже пятен красного цвета, которые со временем превращаются в корочки. Этот процесс может протекать длительный период времени. Состояние больного часто усугубляется развитием зуда. Участки поражения также могут захватывать область ногтей на пальцах рук и ног. Четкого места локализации установить нельзя. В большинстве случаев, псориатические бляшки появляются в области локтевых суставов и на коленях (на внешней поверхности), после чего распространяются по всему телу.

Почему появляется?
Среди основных причин традиционно называются следующие:

  • наследственность;

  • перенесение тяжелых инфекционных заболеваний, повлекших за собой серьезные нарушения в работе иммунной системы;

  • заболевания органов пищеварения, в частности, желудочно-кишечного тракта.

Наряду с этим, одну из главных ролей в развитии данного заболевания играет неустойчивость эмоционального состояния пациента. Постоянные стрессы и переживания создают благоприятную почву для возникновения дерматоза. Важное значение при этом имеют особенности лечения параллельных патологий, когда больному назначается курс, например, антибактериальной терапии. Стоит учитывать, что некоторые лекарственные средства могут спровоцировать псориаз. Поэтому обо всех изменениях кожного покрова следует немедленно сообщать лечащему врачу, который сможет сразу определить этиологические факторы, повлекшие за собой такие последствия и, в случае необходимости, назначить альтернативное лечение. 

Как протекает?
Псориаз обычно протекает в хронической форме. Периоды обострения случаются под влиянием лекарств, после употребления алкогольных напитков или перенесенных стрессов. Тем не менее, течение данной патологии строго индивидуально. У некоторых больных признаки болезни могут внезапно усиливаться или, наоборот, ослабевать. При отсутствии лечения, как правило, развиваются воспалительные процессы в суставах (например, псориатический артрит).

Как лечится?
Лечение псориаза подбирается только специалистом и проводится строго под его контролем. Обычно это кортикостероидные и другие гормональные препараты в виде мазей и гелей, которые применяются местно. Данные средства способны значительно уменьшить выраженность зуда. Однако, курс такой терапии длится на протяжении нескольких месяцев и требует от пациента выдержки.

Помимо этого, во многих случаях показаны физиотерапевтические процедуры, например, озонотерапия или плазмаферез. Хорошие результаты дает плазмолифтинг - пропадает шелушение, зуд. Нередко приходится прибегать к лечению холодом (так называемая криотерапия).

Тем не менее, сложные механизмы возникновения болезни далеко не всегда дают возможность избавиться от ее симптомов. В связи с этим, на фоне социальных и психологических проблем люди начинают страдать нервными расстройствами, которые, в свою очередь, еще больше усугубляют течение патологии.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !