Детский лунатизм. Что это такое и как его лечить?

Детский лунатизм. Что это такое и как его лечить

Лунатизм – это нарушение сна. И оно очень часто встречается у деток в возрасте от пяти до двенадцати лет. И причем больше этому подвержены мальчишки. Совсем недавно люди считали это необъяснимым феноменом, мистикой. Что же такое детский лунатизм и как его лечить? Предлагаем в этом разобраться.

Лунатизм, несмотря на распространенное заблуждение, не имеет никакого отношения к Луне и каким-то сверхъестественным явлениям. С латыни слово «сомнамбула» переводится как гуляющий во сне.

При таком состоянии тело имеет возможность двигаться. А в это время мозг и нервная система человека отдыхают. Лунатик прекрасно все видит и слышит. Он отлично передвигается.

Ходить во сне, ворочаться или бормотать чаще всего ребенок начинает после долгого сна. После он становится беспокойным. Гуляя во сне, ребенок может передвигать предметы, включать свет, открывать и закрывать двери. Может даже спокойно выйти на улицу. Все это может длиться около пятнадцати минут. Но есть случаи, когда ребенок гулял во сне больше часа.

После своих прогулок малыш возвращается в кровать, а на утро ничего не помнит.

Почему же это происходит с детками?

Такое нарушение сна принято считать особенностью детского развития. После пятнадцати лет это состояние можно встретить очень редко. Врачи утверждают, что это связано с тем, что мозг не прекращает обрабатывать полученную информацию даже в то время, когда малыш спит. А информации ребенок получает очень много.

Но ребенок может стать лунатиком из-за несформировавшейся до конца нервной системы. Стрессовые ситуации, обиды, постоянные тревожные состояния могут спровоцировать это нарушение.

Были даже случаи, когда лунатизм проявился после отравления детского организма глистами. На это также могут повлиять перенесенные нейроинфекции.

Лечение лунатизма

Вылечить ребенка в состоянии только специалист. Поэтому, если Вы стали свидетелем того, что Ваш малыш разгуливает во сне, сразу обращайтесь к невропатологу или психиатру. Могут даже понадобиться дополнительные исследования.

Лечить это нарушение нужно лишь в том случае, когда оно связано с расстройствами психики или другими заболеваниями.

А если это состояние проявляется из-за несозревшей нервной системы, то лунатизм проходит сам по себе. А вот взрослым лунатикам нужно принимать лекарственные препараты или попробовать вылечиться при помощи гипноза.

Родителям детей-лунатиков нужно быть осторожными. Во-первых, малыша нельзя будить. Это его может сильно напугать и начнется настоящее психическое расстройство. Лучше взять его за руку и двигаться в направлении кроватки, где Вы сможете его уложить.

Во-вторых нельзя упускать его из вида, когда он ходит во сне. Он может травмироваться. На ночь закрывайте балкон, окна, двери, чтобы ребенок не мог сам открыть их и выйти. Также нужно убрать острые предметы подальше.

Чтобы знать, когда малыш начинает ходить, повесьте колокольчик на дверь.

Ребенок должен расти в здоровой обстановке. И родителям нужно ее обеспечить. Также нужно снизить нагрузку. Ребенок должен знать, что его любят и он нужен своим родителям. И тогда любые нарушения проходят быстро и незаметно.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !