Какой бывает мед?

мед

Гречишный мед, сахарный мед, липовый и падевый. Столько видов меда, а на первый взгляд он только отличается по цвету. Чем же он отличается друг от друга? И какой бывает мед? Давайте разберемся.

Натуральный цветочный мед разделяются на два подвида. Полифлерный мед пчелки делают из нектара разных цветочков. Монофлерный мед создан из нектара одного вида цветка.

На нашей планете существует так много растений, которые вырабатывают нектар, а пчелки его собирают и делают из него мед. И от того, с какого растения был собран нектар и зависит оттенок меда, его запах и вкус.

Важным фактором в производстве меда считается место, где пчелы собирают нектар. Не менее важен состав почвы. Учитывать нужно также породу пчел, время суток и погодные условия. К примеру, сухая погода способствует тому, что мед быстрее кристаллизируется. А если постоянно льют дожди, то мед долго остается тягучим и мягким.

От породы пчелок зависит то, какого цвета получится мед. Разные породы также делают мед различный по химическому составу. Поэтому свойства меда разного вида могут отличаться. К примеру, в Украине мед темнее, чем на Кавказе. Там мед прозрачный и светлый. В России же мед зеленовато-искристый. Регионы разные, а растения одни и те же. Но мед отличается составом и вкусом.

Эти факторы считаются самыми основными, хотя перечислили мы их далеко не все.

- Падевый мед получают из нектара с цветов деревьев. И от породы зависит его оттенок. В настоящем чистом падевом меде не должен присутствовать цветочный нектар. В его составе находятся нектар с цветков деревьев, а также выделения насекомых.

Такой мед человеку приносит пользу, а для самих пчелок смертельно опасен. Если мед останется более трех-четырех месяцев в улье, то пчелки погибнут, так как из меда начнут выделяться азотистые вещества и минеральные соли. А эти компоненты для пчел смертельно опасны. А вот для человека эти минеральные соли очень полезны.

- Мед бывает искусственным. Многие знают, что такой мед делают без участия пчелок при помощи сахара и разных продуктов, содержащих сахар. Такой мед не имеет аромата настоящего меда. Поэтому его иногда смешивают с натуральным. Оттенок такому меду добавляют при помощи отваров трав. А иногда для получения аромата при изготовлении меда добавляют кусочки дыни, арбуза и многих других ягод, фруктов и овощей.

- Мед бывает сахарным. Его изготавливают пчелки, но из сахарного сиропа. На вид он почти не отличается от натурального меда из нектара цветков, но полезными свойствами похвастаться не может. Такой мед быстро кристаллизируется и имеет белый оттенок.

- Самый вкусный и полезный цветочный мед. Он бывает липовый, гречишный, донниковый, акациевый, подсолнечниковый, вересковый, горчичный, ежевичный, клеверный и луговой. Такие виды меда пчелки делают из нектара соответствующих растений.

Мед очень вкусный и очень полезный. И его советуют употреблять всем, но только если нет аллергии.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !