Кто должен обязательно проходить медкомиссию

медкомиссия

Большинство работодателей, осуществляя набор кадров, требуют от последних прохождения медосмотра. Это требование имеет законные основания. Добывающая и обрабатывающая промышленность, сфера общественного питания, гостиничный бизнес, точки, реализующие продукты питания и многие-многие другие предприятия не имеют права принимать на работу людей без пройденной медкомиссии. Прежде чем допустить нового сотрудника к работе, работодатель обязан удостовериться, что состояние здоровья этого человека позволяет ему выполнять те или иные обязанности и работать в определенных условиях.

При приеме на работу медкомиссия включает прохождение таких специалистов как: терапевт, психиатр, нарколог, офтальмолог, окулист, хирург, невропатолог, отоларинголог. Также необходимо сделать флюорографию и общий анализ крови и мочи. Женщины должны пройти гинеколога и сдать соответствующие анализы у этого специалиста. В зависимости от того, на какое именно предприятие имеет целью устроиться человек, к этому списку могут быть добавлены и другие специалисты, а также процедуры. Например, при оформлении на предприятия общественного питания обязательной является сдача анализов на брюшной тиф, кишечные инфекции, сифилис, яйца глист и т.д.

Главная цель медкомиссии при приеме на работу – определить, пригоден или нет человек для определенного вида работ, а также профилактика профзаболеваний. Поскольку на разных предприятиях свои требования и условия труда, необходимо, чтобы работодатель выдал направление на прохождение медосмотра, в котором будет указана информация о той организации, куда оформляется человек, о роде деятельности нового работника, об условиях производства.

В зависимости от профессии на медосмотре у соответствующих специалистов  могут проводиться следующие исследования: для пожарников – спирография (исследуется работа легких); для тех, кто отправляется работать на Крайний Север – гастроскопия (осмотр пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента – гастроскопа); для высотных работ – исследование вестибулярного аппарата и т.д.

Существует перечень предприятий (видов деятельности), где при приеме на работу в обязательном порядке требуют прохождения медосмотра:

• предприятия с тяжелыми, опасными условиями труда;

• предприятия розничной и оптовой торговли;

• медицинские и лечебно-профилактические учреждения (больницы, профилактории, санатории и т.д.);

• предприятия общепита (кафе, бары, рестораны, пабы, пиццерии и т.д.);

• водители автотранспорта, машинисты поездов, летчики;

• салоны красоты и парикмахерские;

• гостиницы и общежития;

• все несовершеннолетние;

• аварийно-спасательные службы;

• спортивные организации (работники и тренерский состав спорткомплексов, бассейнов и пр.);

• учителя и воспитатели (школы, ДДУ, дома малютки, санатории, библиотеки) и т.д.

Кроме медкомиссии для поступающих на работу востребованными направлениями также являются:

• медицинская комиссия для водителей;

• медицинская комиссия для владельцев оружия;

• медкомиссия для абитуриентов;

• медкомиссия для посещения плавательного бассейна;

• медкомиссия на управление малым судном (или моторной лодкой);

• справка для тех, кто выезжает за границу.

Сегодня пройти медкомиссию можно не только в государственных учреждениях, но и в специализированных медицинских центрах, где в кратчайшие сроки вам помогут оформить вашу медицинскую книжку в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. Неоспоримым преимуществом таких центров есть то, что всю необходимую информацию для прохождения медосмотра вы можете узнать, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на страницу выбранного вами медцентра в интернете. Цены, перечь услуг, а также каких именно специалистов нужно пройти и какие анализы следует сдать именно вам – все это вы можете узнать у онлайн-консультанта.

новинки

полезные статьи

Антисептик от природы - Алунит (дезодоранты Crystal от ТМ Секреты Лан)

В настоящее короновирусное время наиболее актуальной стала продукция самозащиты от вирусов. Среди которой основополагающее место предоставлено антисептикам. Но не все, к сожалению, знают о том, что в ассортименте нашей компании есть великолепный антисептический натуральный минерал АЛУНИТ в виде стиков дезодорантов от ТМ Секреты Лан. Сейчас немного подробнее расскажем о нем.

подробнее...
Новости: Заказы теперь обслуживаем от 1 рубля, а также...

В связи с огромным потоком просьб и предложений от клиентов об обслуживании без минимального потолка, мы с 11.03.2020 изменили алгоритм своей работы. И не только это.

подробнее...
5 секретов легкого похудения

Чтобы похудение было постепенным и комфортным, оно не должно превращаться в сложный процесс. Скорее наоборот, секрет успеха должен заключаться во внедрении в свою жизнь небольших, но устойчивых изменений.

подробнее...
Интервальное голодание – самый популярный тренд в похудении

Читайте далее о том, что такое диета 16: 8, работает ли интервальное голодание и каковы его результаты по избавлению от лишних килограммов?

подробнее...
Трусы для месячных – изобретение, которое удивило всех женщин

Трусы для месячных – это то изобретение, о котором женщины никогда не просили, но о котором наверняка тайком мечтали. Наверняка каждая представительница прекрасного пола согласится с тем, что «критические дни» - это не самое приятное время. Перепады настроения, тяга к сладкому, излишняя эмоциональность, боли… И вот наконец ученые изобрели трусики, которые призваны сделать эти дни комфортнее и проще.

подробнее...
SPA-маски из авокадо

По мнению косметологов, авокадо волшебным образом воздействует на кожу. Все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом зеленом фрукте, удивительно легко воспринимаются и усваиваются организмом. Читайте далее о том, как из этого супер-фрукта приготовить эффективные продукты красоты: маску для лица, маску для волос, маску-скраб для тела.

подробнее...
Витамин B12: признаки недостатка в организме

Читайте далее о том, что вам нужно знать о выявлении недостатка этого витамина в организме и о том, как его предотвратить

подробнее...
Воздушная «маска-облако» для лица: новинка, покорившая интернет

Эта удивительная «пузырьковая маска-облако» уже успела покорить многих красавиц по всему миру. В инстаграме появляется все больше фотографий, где девушки наглядно демонстрируют воздушную маску в действии. Эта пенная маска делает лицо похожим на смешное и милое облако.

подробнее...

отзывы

С какого возроста можно детям давать

подробнее...

Нравится

подробнее...
Товар в корзине !